Когда рождаются внуки

Просмотров: 1877

Когда рождаются внукиТрудно и тогда, когда рождается первый ребенок, поскольку приходится постоянно отвечать на вопросы о том, когда вы отлучите его от груди, сколько на нем слоев одежды и почему он бегает в памперсах. Старшее поколение четко следует рекомендациям советских педиатров, а молодежь выбирает одну из новомодных теорий воспитания. Если уж между мамами одного возраста сейчас идут настоящие виртуальные войны на тему совместного или раздельного сна, длительности грудного вскармливания, что говорить о конфликтах мировоззрения разных поколений?

Родители с обеих сторон игнорируют ваши объяснения и стремятся самостоятельно переодеть малыша, накормить по своим диетическим соображениям, считая, что они делают все наилучшим образом.

Ох, какие громкие возникают скандалы! И только некоторые проявляют такт, ограничиваются недоуменными вопросами и деликатными предложениями помощи, и таким родителям наша бесконечная благодарность!

С одной стороны, стоит быть снисходительными, помня о том, что педагогические рекомендации меняются каждое десятилетие, причем радикально, но, с другой стороны, пресекать эти действия придется.

Мягко и настойчиво.

А если это первый ребенок, то уверенности в правильности своих действий не хватает.

Что ж, на твоей стороне есть несколько непробиваемых аргументов. Во-первых, говори, что ты мать и чувствуешь, что ребенку так лучше.

Во-вторых, ссылайся на мнение педиатра (даже если это твое мнение).

Если малыш здоров и весел, значит, ты справляешься со своими обязанностями.

И это служит доказательством твоей способности ухаживать за малышом.

Во время кризисов в отношениях с родителями с той или иной стороны хорошо будет, если вы с супругом будете действовать сообща, придерживаясь одной линии поведения и защищая друг друга.

Ты можешь в чем-то соглашаться с мамой, но не будь на ее стороне открыто, лучше потом отдельно обсуди этот вопрос с мужем так, как если бы идея была твоей. Если вы с мужем составляете семью, отдельное целое, то поддерживайте друг друга, а не участвуйте в войне поколений по разные стороны барьера.

Известно, что первые внуки - это радость, не лишайте возможности видеться с ними ваших родителей.

Ребенку будет полезно узнавать, какие разные модели взаимоотношений и семейного уклада существуют, сравнивать и анализировать, пусть еще на детском уровне. Тебе очень пригодится шанс время от времени отдыхать от своих обязанностей и посвящать некоторое время себе и мужу.

Соблюдай принцип добровольности, то есть не требуй от родственников помощи, а проси. Сама понимаешь, если уж ты решила родить ребенка, то и ответственность лежит на тебе и его отце, а родственники не обязаны принимать на себя полностью заботу о нем. И если они не проявляют инициативу, не надо обижаться.

Представь себя на их месте и пойми.

Может, они хотят отдохнуть, может, не чувствуют себя для этого достаточно энергичными и здоровыми.

В конце концов, ответственность за чужого ребенка очень велика. А скорость реакции уже не та, чтобы как следует следить за активным малышом.

Больше всего хочется пожелать тебе настоящих, любящих родителей и свекров, понимающих и доброжелательных - в общем, идеальных.

Ну и тебе придется им соответствовать.

Сможешь ли ты стать идеальной невесткой? Понятно, что угодить всем требованиям невозможно, если человек захочет - всегда найдет, к чему придраться.

Но если у свекрови такой задачи нет, а хочется просто найти взаимопонимание с тобой, все в твоих руках.

И все у тебя получится!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.