Как цвет в интерьере влияет на здоровье

Просмотров: 1856

Красный
Увеличивает частоту пульса, повышает артериальное давление, идеально подходит тем, у кого пониженное давление, анемия, плохое кровообращение. Место в интерьере: Красный цвет очень активен, его стимулирующее и возбуждающее действие на организм непрерывно, поэтому специалисты рекомендуют использовать его в интерьере дозированно.: салфетки и посуда на кухне, картина в гостиной, мягкие подушки в спальне

Оранжевый
Стимулирует пищеварение. Оказывает положительное действие на психоэмоциональное состояние. Место в интерьере: У оранжевого нет противопоказаний - смело используйте его при оформлении любой части дома. Другое дело, что интерьер с обилием оранжевого может показаться слишком ярким. Выбирайте приглушенный вариант этого оптимистичного цвета - и вы не ошибетесь.
Желтый, как и красный, повышает кровяное давление, стимулирует работу пищеварительной и эндокринной систем. Но в большом количестве может вызывать раздражение. Не рекомендуется использовать жёлтый цвет при тяжёлых нарушениях работы желудка и при ярко выраженной бессоннице. Место в интерьере: Вкрапления желтого в оформлении гостиной, желтая посуда и аксессуары помогут повысить тонус.

Зеленый
В целом оказывает на организм оздоравливающе действие, отлично успокаивает, дает ощущение комфорта. Благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Вместе с тем, обилие зеленого может провоцировать некую апатию, пассивность, поэтому в зеленый интерьер всегда нужно добавлять красные акценты.
Место в интерьере: Везде: кроме кухни. Зеленый цвет расслабляет, поэтому вряд ли человек, проведший утро на кухне зеленого цвета, будет иметь боевой настрой.

Голубой
Благотворное воздействие на организм голубого цвета очень схоже с зеленым цветом. Он также успокаивает, но при этом заряжает эмоционально. Голубой прекрасно действует на гиперактивных детей, помогает им сосредоточится и избавиться от гипомании. Место в интерьере: Ограничений практически нет. Интерьеры в голубых тонах в целом очень удачны и с точки зрения стиля, и с точки зрения воздействия на организм человека. Прекрасное решение для детской комнаты и спальной.

Синий
Этот цвет достаточно миролюбивый, устраняет неуверенность, располагает к откровенности. Прекрасно устраняет бессонницу 1 и головные боли. Однако неумеренное использование синего цвета, по некоторым данным, способно негативно сказываться на состоянии гормональной системы. Место в интерьере: Ограничений нет, но отдавать на откуп синему цвету весь интерьер все же не стоит. Его активное присутствие будет заметно, например, в виде покрывала на кровати в спальной или штор.

Фиолетовый
Позволяет сконцентрировать внимание и снять нервное возбуждение. При обилии в декоре может действовать угнетающе. Место в интерьере: Фиолетовый интерьер ассоциируется с роскошью, при долгом нахождении в нем может возникать чувство скованности. Если вы не хотите ограничиваться только деталями, постарайтесь отвести фиолетовому цвету помещения, в которых вы и ваши близ-кие бываете лишь время от времени (гардероб, туалетные комнаты, гостевые комнаты и так далее). »

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.