Как избавиться от мигрени

Просмотров: 1484

Мигрень это неврологическое заболевание. Оно проявляется приступами, которые могут возникать с различной частотой - от 1 -2 раз в год до нескольких раз в месяц.

Мигрень с аурой
Аурой может быть помутнение зрения («туман» перед глазами), слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью. Согласно статистике, подобный вид мигрени испытывают до 15% населения планеты.

Мигрень обычная
Мигрень без ауры характеризуется регулярными приступами головной боли, длящимися от 4 до 72 часов. Боль, как правило, локализована в одной половине головы, имеет пульсирующий характер, среднюю или высокую интенсивность. Боль усиливается при физической и умственной активности и часто сопровождается тошнотой/рвотой, повышенной чувствительностью к свету и/или звукам. И это самый распространенный вид мигрени, известный с незапамятных времен.

Мигрень, связанная с менструацией
Возникает исключительно в начальной фазе цикла. Обычно не сопровождается аурой.

Редкие типы
Их достаточно. Начиная от глазной мигрени и заканчивая посттравматической. На все уникальные виды приходится не более 5% случаев.

Болезнь женского пола
Мигрень, как правило, преследует женский пол. Более того, эта болезнь передается по наследству по женской линии. Цифры наглядно демонстрируют, кто входит в группу риска: 60% женщин испытывают приступы мигрени в предменструальные дни, 20% женщин постоянно жалуются на периодические головные боли. Самое неприятное в том, что удар приходится на самых активных, полных сил женщин 30 - 33 лет. Именно в этом возрасте самая высокая частота приступов.
Поскольку виды мигрени имеют некоторые различия, то и медикаментозное лечение, соответственно, отличается. При предменструальной мигрени эффективны препараты прогестерона (утрожестан), а при классической мигрени - антидепрессанты, бета-блокаторы, антагонисты кальция, некоторые противосудорожные препараты. К сожалению, медикаментозное лечение помогает не всегда и не всем. Неприятный факт состоит в том, что женские гормоны только способствуют развитию мигрени. Доказательством этому служит то, что после климакса приступы мигрени проходят сами собой.

Точка отсчета, или триггеры мигрени
Причин мигрени множество, но часто ее провоцирует один и тот же фактор, который медики называют триггером. Самые распространенные триггеры: Диета. Некоторые продукты (и алкоголь), пропуск приема пищи, неадекватное питание, отмена кофеина и недостаточное потребление воды. Жизненные факторы. Интенсивная физическая нагрузка, длительные переезды, особенно со сменой часовых поясов. Внешнесредовые. Яркий или мерцающий свет, перемена погоды. Психологические. Эмоциональное напряжение или, как ни странно, расслабление после стресса. Гормональные факторы: гормональные контрацептивы и гормональная заместительная терапия.

Чем отличается мигрень от обычной головной боли?
Причин головной боли великое множество: изменения артериального давления; воспаления, травмы и опухоли мозга; невралгии; вегетативная дисфункция; солнечный и тепловой удары; интоксикации и многое другое. По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, может охватывать всю голову или ощущаться только в висках. Мигрень имеет свой четко выраженный, как правило, пульсирующий характер и одностороннюю, преимущественно лобно-височную локализацию. Другой характерный признак болезни - повышенная звуко- и светочувствительность в сочетании с потливостью, сердцебиением и тошнотой. Иногда приступу мигрени могут предшествовать головокружение, ощущение странных запахов и даже зрительные галлюцинации (сверкающие точки, зигзаги, искры из глаз). Достигнув своего апогея, болевой приступ (который может длиться до трех суток) постепенно угасает. Но непременно возвращается вновь.

Нужны ли дополнительные обследования при мигрени?
В большинстве случаев диагностика мигрени не вызывает затруднений. Не существует методов обследования, подтверждающих диагноз мигрени. Диагностика основывается на вашем описании характеристик головной боли и сопутствующих симптомов, при этом обязательно отсутствие каких-либо отклонений при медицинском осмотре. Постарайтесь как можно подробнее описать врачу свою головную боль. Очень важно сообщить врачу о том, как часто и в каких количествах вы принимаете обезболивающие или другие лекарственные препараты в связи с головной болью.

Есть ли способ быстро справиться с приступом головной боли?
Лучший способ справиться с приступом - погасить его в зачатке, когда головной боли как таковой еще нет, но уже появились ее предвестники - раздражительность, плаксивость, повышенная жажда, желание съесть что-нибудь необычное, сонливость. В этот момент можно попытаться уснуть: часто во время сна мигрень проходит, так и не разогнавшись. Хотя, конечно, бывает, что голова начинает болеть именно во сне.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.