Как научить ребенка не бояться врачей

Просмотров: 1794
Как научить ребенка не бояться врачей

Доктора по расписанию

Во-первых, исключите эффект внезапности при обращении к доктору. Конечно, бывают ситуации, когда приходится срочно вызывать медика и времени подготовить ребенка к этому визиту просто не остается. Но в остальных случаях предупреждайте кроху заранее. Расскажите малышу, по какой причине нужно пойти к врачу, когда вы туда пойдете, на чем поедете, что будет делать доктор и как должен вести себя ребенок. Чем яснее чадо будет представлять, что его ожидает в больнице, тем легче перенесет такой визит. Не стоит настраивать малыша на страх и боль, но и обманывать ребенка тоже нельзя. Как же быть?

Если вы идете делать прививку, расскажите крохе об этом, объясните, что будет делать врач и зачем это надо, будет ли больно и как быстро закончится боль. «Прививки защищают деток от болезней, а ты ведь хочешь быть здоровым? Их делают всем деткам, без них ты не сможешь пойти ни в садик, ни в школу».

 

Бесстрашный пациент

Не стоить сравнивать малыша с другими детьми: «Антон никогда не плачет в кабинете у врача и уколов не боится, не то что ты». Лучше припомните случай, когда ваш кроха очень мужественно перенес визит в больницу: «Помнишь, как мы раньше делали у доктора прививки и ты ни капельки не боялся. Мы с папой очень гордились тобой и всем рассказывали, какой у нас бесстрашный сын». Кроха поймет, что если он смог побороть страх, когда был меньше, значит, и теперь перенесет процедуры без боязни. А вот когда ребенка сравнивают с другими детьми, он чувствует, что сверстники - хорошие, а он - нет. В результате к страху перед походом к врачу добавляется боязнь огорчить маму.

 

Поиграйте в доктора

О том, что врачи - вовсе не злые монстры, а добрые люди, которые помогают детишкам не болеть, ребенок должен знать. Поэтому познакомьте его со сказкой про Айболита: она наверняка понравится малышу также, как понравилась вам в свое время. Поиграйте с крохой в больницу: приобретите игрушечный набор доктора, где есть все самые необходимые инструменты: стетоскоп, шприц, бинты. Играя, объясните ребенку, что врачи помогают людям и их не стоит бояться.

 

Спокойствие, только спокойствие

Посещая кабинет педиатра, старайтесь быть на стороне ребенка. Познакомьте его с врачом, дайте осмотреться в кабинете, потрогать игрушки или интересные предметы. Пусть малыш увидит, что ничего опасного с ним не происходит.

Затем проговорите еще раз, зачем вы пришли и что будет дальше. Расскажите, чем плохи болезни и полезны те неприятные процедуры, которым вы вынуждены подвергать его. Лучше, если вы возьмете с собой любимую игрушку, которая тоже будет участвовать в процессе. Если врач делает укол и малыш заплакал, не пытайтесь окриком успокоить ребенка. Покажите ему другие эмоции - радость, что болезнь «убежала». Чем спокойнее и увереннее будете вы, тем быстрее успокоится ребенок.

 

Награда за смелость

За проявленную храбрость нужно хвалить. Даже если малыш продолжает плакать, покинув кабинет, скажите, каким он был молодцом и как храбро себя вел. Похвала приятна даже в таких ситуациях. Затем предложите ребенку отметить его достижение, презентуйте ему в качестве поощрения игрушку или какую-то сладость. Постарайтесь делать что-то приятное всегда, когда малыш посещает врача. Это поможет ему смириться с неудобствами, ведь в конце концов он получит угощение или подарок.

Постарайтесь разбавить неприятный для малыша визит к доктору положительными моментами, сделайте так, чтобы кроха доверял вам и знал, что вы всегда поддержите его. Пусть чадо видит, как вы им гордитесь, - это поможет избежать любых страхов!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.