Как правильно проводить самообследование молочной железы

Просмотров: 2137

Самостоятельное обследование молочных желез рекомендуется проводить регулярно, начиная с 20-летнего возраста. Но особенно актуальны эти манипуляции после 35 лет, когда риск развития рака молочной железы возрастает. Осмотр груди не прекращают во время беременности и лактации.

 

Как проводится самообследование?

Встаньте перед зеркалом,    вытянув руки вдоль пояса.

Тщательно осмотрите каждую грудь - одинаковы ли они по размерам, форме и внешнему виду, не заметна ли какая-либо асимметрия, или другие различия между ними. Будьте внимательны к любым необычным проявлениям типа сморщенной кожи, припухлости, необъяснимых выделений из сосков.

Продолжая смотреть в зеркало, поднимите сомкнутые руки над головой и наклонитесь вперед, наблюдая, не стали ли ощутимы уплотнения, нарушения формы груди.

Положите руки на пояс и попытайтесь несколько раз подряд напрячь и расслабить мышцы передней грудной стенки, продолжая при этом осмотр молочных желез.

Прощупайте грудь. Эту часть обследования легче проводить под душем, когда кожа намылена и пальцам легче обнаружить какие-либо изменения. Не надо стесняться попросить врача на осмотре показать, как правильно ощупывать грудь.

Лягте на спину и расслабьтесь. С помощью подушечек первых 3-4 пальцев, сведенных вместе, нужно поочередно прощупать правую и левую железу. Правую железу нужно ощупывать пальцами левой руки и наоборот. При прощупывании нужно захватить область от ключицы вверху до места прикрепления молочной железы к грудной стенке внизу и от середины грудной клетки спереди до подмышечной впадины сбоку. Чтобы не пропустить ни одного участка, имеет смысл выбрать определенную последовательность прощупывания и придерживаться ее. При ощупывании обращайте внимание на наличие любых изменений.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.