Маски для волос своими руками

Просмотров: 1664

Подсушивающая маска для жирных волос
Лекарство для жирных волос легко составить самому. Для этого в обычный шампунь нужно добавить английскую соль, или сульфат магния, в пропорции 1:1. Нанесите эту смесь на две-три минуты и смойте теплой водой. Сульфат натрия подсушит жирные волосы. Чтобы закрепить эффект, лечебную процедуру нужно повторять два - три раза в месяц.

Маска для роста волос с медом и луком
Средство, на которое могут решиться не все: запах лука, что ни говори, не относится к приятным ароматам. Но лечебный эффект такой маски нельзя не оценить: она восстанавливает даже очень уставшие, истощенные волосы. Смешайте натертый лук с медом в пропорции 1:4, добавьте растительное масло. Через час хорошенько промойте волосы теплой водой с шампунем.

Лечебная маска для поврежденных волос
Старое, испытанное временем средство - репейное масло, которое можно купить в аптеке. Его нужно подогреть на водяной бане и наносить на вымытые и слегка подсушенные волосы теплым, после чего накрыть голову полиэтиленовой пленкой, а сверху укутать полотенцем. Через час смыть теплой водой с шампунем. Масляная маска поможет восстановить структуру высушенных солнцем, секущихся волос.

Маска с лекарственными травами
Смешайте по одной ложке сухих лекарственных растений - ромашки, зверобоя, крапивы, клевера, настурции, залейте растительным маслом (лучше оливковым) и оставьте настаиваться на неделю в закрытой емкости. Затем процедите смесь через марлю и нанесите на вымытые волосы. Через час вымойте голову теплой водой с шампунем.

Маска для ослабленных волос с хной
Индийская хна - секретное средство восточных женщин: она делает волосы здоровыми и блестящими. Заварите кипятком две столовых ложки хны (можно добавить размолотые в блендере перегородки грецкого ореха), перемешайте и нанесите на вымытые влажные волосы на 5 - 10 минут. Внимательно следите за часами если передержать маску, волосы могут стать огненно-рыжими, как у Пеппи Длинный чулок, Единственное утешение в этом случае - через две-три недели рыжина отмоется без особых усилий с вашей стороны.

Питательная маска с коньяком
Один желток, столовая ложка коньяка, столовая ложка меда, несколько капель оливкового масла и чайная ложка лимонного сока (или сока алоэ) - эту маску особенно любили наши бабушки. У нее нет никаких противопоказаний, только сок обязательно должен быть натуральным, а не консервированным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.