Мирей Матье

Просмотров: 3556

Легенда Франции Мирей Матье неподвластна времени как и прежде чарует своим голосом. Певица уверяет, что ее секрет прост: всю жизнь она занимается только любимым делом - поет. 6 марта для украинских слушателей француженка исполнит бессмертные хиты - свои, а также великой Эдит Пиаф.

Мирей 13 братьев и сестер.

«Мой отец был каменотесом, делал памятники для городского кладбища, мы жили очень бедно, ведь в семье было 14 детей! Но я с нежностью вспоминаю детство, несмотря ни на что, это были счастливые годы. Хотя, что такое ванная комната, например, я узнала, лишь когда мне было 15 лет. Поэтому я так дорожу и наслаждаюсь своей замечательной профессией. Вдвоем с сестрой мы работали на бумажной фабрике, просыпались в четыре утра, но я была счастлива, потому что приносила деньги в семью».

Обожает русскую кухню. «Я веду здоровый образ жизни, в питании придерживаюсь диеты - ем рыбу и овощи. На гастролях в России всегда балую себя пожарскими котлетами, закусками, черной икрой. Впервые ее попробовала в начале певческой карьеры - угостил мой продюсер Джонни Старк. Поначалу я приняла этот деликатес за обыкновенную чечевицу, памятную мне по детским годам. И была удивлена ее рыбным вкусом, После разобралась что к чему».

Поет на многих языках. «На девяти. Однажды китайское правительство пригласило меня на гастроли. Со мной были французские музыканты, уже на месте к нам присоединился китайский скрипичный оркестр. Когда я пела «Цветокжасмина» на китайском, зрителей охватывал настоящий экстаз. Самым неподдающимся языком оказался, кстати, не китайский, а финский!»

Хранит подаренные букеты. «Я не выбросила ни одной подаренной мне розы. Всегда привожу их в Париж. Моя сестра знает старинный способ их сушки, Часть этих великолепных сухих цветов храню в зимнем саду в моем доме в пригороде Парижа. Остальную отношу в церковь святого апостола Филиппа, где есть придел моей покровительницы, святой Маргариты, которая любила розы. Икона этой святой усыпана лепестками роз, подаренных мне русскими зрителями. В память о самой лучшей в мире публике», Всегда носит туфли на каблуке. «Мой рост153 см. Когда-то я очень переживала по этому поводу. И в волейбол играла, и подтягивалась на перекладине - ничто не помогло стать выше! В итоге я решила всегда носить туфли на высоком каблуке, У меня 33-й размер ноги, крохотная ступня, поэтому всегда покупала ботинки в детских отделах, А для сцены шью лодочки, сделанные из такой же ткани, что и мои платья».

По натуре консерватор. «Один французский журналист назвал мою прическу «бахромой вокруг лица». Уверена: публика вряд ли одобрительно бы восприняла перемены, Однажды я попыталась, но мои поклонники потребовали вернуть челку. Люди давно идентифицируют меня со стрижкой. И я не считаю, что она устарела! Посмотрите модные дамские журналы, дефиле. Вы увидите только мою стрижку! Мои вкусы постоянны во всем. Любимые духи - на основе ландыша. Любимый модельер и на сцене и в жизни - Кристиан Лакруа».

Ее песни услышат инопланетяне. «Альфред Уорден, командир «Аполлона 15», возвратившись после полета на окололунной орбите, едва ступив на Землю, заявил встречавшей его толпе журналистов: «Время прошло незаметно, тем более что я захватил с собой кассету с песнями Мирей Матье!» Меня пригласили в Хьюстон, в космический центр НАСА. На фасаде одного из ангаров увидела огромную светящуюся надпись: «Добро пожаловать! Спасибо, Мирей Матье!» Уорден сказал, что оставил кассету с моими песнями на спутнике, который вращается теперь вокруг Луны: «Быть может, в один прекрасный день ваши песни услышат инопланетяне!»

Самое ценное «люблю» получила от Чарли Чаплина. «Я обедала вместе с друзьями в лондонском ресторане, неожиданно поймала изумленный взгляд сидевшего напротив меня приятеля и почувствовала, как чья-то рука опустилась на мое плечо. Я обернулась и оцепенела: рядом стоял Чарли Чаплин. Он взял с нашего столика меню, достал авторучку, мигом нарисовал бессмертный силуэт Чарли и написал под ним: «I love you, Mireille». Я онемела: ничье признание не могло доставить мне большего удовольствия, Его глаза весело блестели. Я нашла, что он очень красив, седина была ему к лицу».

Любит играть. «После работы играю в игры, требующие терпения, У меня есть наборы крохотных шариков, которые можно положить в сумочку, а в самолете достать, чтобы забыть, где находишься, С друзьями мы играем в «Скрэббл», а когда я сама, люблю разгадывать кроссворды, они расширяют словарный запас... А еще играю на скачках, пытаюсь определить, какие три лошади придут первыми. Обожаю выигрывать. И весь выигрыш передаю в приют для детей-инвалидов».

Все еще мадемуазель. «Однажды «Папа Джо» сказал мне: «Когда человек влюблен, он не спит, не ест и не работает. Если ты хочешь стать победительницей, надо спать, есть и работать. Вот три гарантии твоего чудесного голоса». Я давным-давно влюблена - в свою профессию - и следую этим советам и сегодня. Работа диктует такой жесткий ритм жизни, что я никогда не смогла бы уделять нужного внимания мужу и детям. Более 1200 своих песен помню наизусть, чтобы не забыть слова, я, даже принимая душ, пою. А какой мужчина выдержит женщину, у которой не закрывается рот?»

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.