Офисный вирус: чего опасаться кабинетному работнику?

Просмотров: 2201
Офисный вирус: чего опасаться кабинетному работнику?

Вы работаете в просторном удобном кабинете, оснащенном компьютерами, кондиционером и прочей необходимой техникой... Какие же тут опасности? - удивленно спросите вы. Оказывается, теплое местечко в уютном кабинете с кондиционером может нанести не меньший урон здоровью, чем тяжелый физический труд.

 

Ручки и кисти

Нет, в зоне риска не пишущие приспособления, а ваши собственные кисти и запястья. Всему виною тесное и продолжительное общение с компьютерной клавиатурой и мышкой.

Совет. Ставьте клавиатуру на край стола, прямо под дисплеем. Набирая текст, сгибайте локти под прямым углом, держите руки параллельно друг другу. Мышку поместите сбоку от клавиатуры - не нужно будет прилагать усилия, чтобы до нее дотянуться.

 

Сухой глаз

Чувство жжения и сухости наверняка знакомо многим, кто трудится у монитора. Эти симптомы - сигналы SOS, которые подают наши глаза, покрытые тончайшей слезной пленкой. Она растекается по глазу только тогда, когда мы моргаем. С этим у офисных сотрудников беда. Тот, кто каждый день вынужден подолгу напряженно всматриваться в монитор компьютера, моргает в 4 раза меньше, чем обычно.

Совет. Чтобы избежать проблем с глазами, чаще моргайте, пейте достаточно чистой воды и делайте упражнения для глаз (сначала медленно выполняйте круговые движения глазами по часовой стрелке, затем -в обратную сторону).

 

Пустой желудок

Перекусы на скорую руку за офисным столом чаще всего награждают сотрудников гастритами и колитами. Если вы уже в который раз жертвуете обедом в пользу важного отчета, а прибегая домой, съедаете двойную порцию - вы в группе риска. Самые распространенные причины гастрита: питание всухомятку, отсутствие в рационе супов и обилие бутербродов. Если вы почувствовали боль в верхней части живота, тошноту, расстройство желудка - пересмотрите свой режим питания.

Совет. Возьмите за правило при любом количестве работы выделять себе хотя бы полчаса на обед. Берите продукты из дому. Хорошо утоляют голод фрукты - как в свежем, так и в сухом виде, творог, натуральный йогурт или кефир. К тому же старайтесь выпивать за день не менее 3-4 чашек зеленого или черного чая.

 

Звездочки на ногах

Еще одна частая проблема офисных работников - варикоз, вызванный гиподинамией. При мало-, подвижном образе жизни! Мы неизбежно набираем лишний вес, который давит на ноги и провоцирует образование сосудистых "Звездочек» и «сеточек».

Если к вечеру ваши ноги отекают, гудят, в них чувствуются тяжесть и жжение, попробуйте следующие приемы:

1. Меньше пользуйтесь транспортом: ходите на работу и возвращайтесь домой пешком. Если живете далеко от офиса, попробуйте неспешно прошагать хотя бы часть пути.

2. Забудьте о лифте: подъем и спуск по лестнице - отличная возможность пошагать.

3. Не проводите обеденное время в офисе: перерыв нужен, чтобы размяться.

4. Переминайтесь с ноги на ногу, когда сканируете или распечатываете документы.

5. Время от времени выполняйте разминку сидя: делайте круговые вращения стопами, поднимайте и опускайте плечи, разводите и соединяйте лопатки, выполняйте наклоны головы.

 

Берегитесь сканера!

Оказывается, офисная техника не так безобидна, как кажется на первый взгляд. При использовании устройств-помощников в воздух выделяется технический озон. Он может стать причиной плохого самочувствия. Поэтому, распечатывая или сканируя большой текст, откройте форточку и распахните дверь, чтобы озон не скапливался в помещении. А лучше, пока аппарат работает, отдохните в другой комнате.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.