Отек расскажет и болезнь покажет

Просмотров: 1941

Чаще всего отеки ног - это вследствие заболеваний сердца, печени, почек или сосудов. В таких случаях надо лечить основные заболевания. Если же у вас присутствуют отеки местного происхождения, рекомендуется начать с очищения кишечника. Ведь отек свидетельствует о скоплении в организме застойной жидкости, а следовательно, токсинов, которые выводятся при чистке. Отеки нижних конечностей могут свидетельствовать о венозной недостаточности. Не могу не отметить тот факт, что народные средства часто становятся хорошим дополнением при лечении, но только если они применяются в комплексе с лекарственными средствами и физиопроцедурами. Никогда не следует заниматься самолечением!

 

Опасные симптомы

По месту локализации отеков зачастую можно выявить, откуда происходит болезнь. Так, при проблемах с сердцем отеки появляются симметрично на лодыжках и голенях у ходячих больных и в пояснично-крестцовой области - у лежачих. Нередко образуется скопление жидкости в брюшной полости, которое называется асцит. Если больны почки, то отеки, как правило, образуются в первую очередь на лице, далее на тыльных сторонах ног, пояснице, половых органах, передней брюшной стенке.

 

Отек Квинке

Пожалуй, все слышали про отек Квинке - самый опасный, немедленный тип аллергической реакции, в каждом 20-м случае сопровождающийся отеком гортани. Первое, что необходимо сделать при первых признаках отека Квинке, -вызвать врача, даже если состояние пациента удовлетворительное. Далее нужно ликвидировать аллерген из организма, например, извлечь жало или немедленно отменить лекарство, вызвавшее реакцию, после чего дать антигистаминный препарат. Если причиной стал укус насекомого или инъекция лекарства в руку или ногу, выше места контакта рекомендуется наложить жгут, если же аллерген был введен в другие части тела, то нужно наложить холодный компресс. Большое количество жидкости комнатной температуры и сорбенты также способствуют скорейшему выводу аллергена из организма.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.