Пешие прогулки

Просмотров: 1462

Оказывается, ежедневные пешие прогулки не просто благотворно влияют на весь человеческий организм, с помощью них можно предупредить и даже вылечить многие серьезные заболевания.

Ожирение, гипертония, атеросклероз, проблемы с кожей и пищеварением - вот лишь крошечный список того, к чему может привести малоподвижный образ жизни. А ведь проблема решается очень легко, всего лишь с помощью обыкновенных прогулок!

Пешие прогулки - это самый простой и доступный вид физической     активности.

Многие врачи уверены: прогулки гораздо полезнее, чем бег и другие физические упражнения. Прогулка на свежем воздухе, даже пятиминутная, дает организму необходимый заряд энергии, ускоряя обмен веществ и улучшая общее физическое состояние человека. Выявлено, что ежедневные прогулки не только позитивно воздействуют на кровообращение, сосуды, сердце, иммунную и нервную системы, но и снижают риск заболевания раком в 2,5 раза.

 

Лечение ходьбой

На каждый орган прогулка на свежем воздухе действует по-своему, но - всегда только положительно. Сердце: Прогулка на свежем воздухе считается самым безопасным и простым видом физической активности для людей с больным сердцем. В то же время любая физическая активность «запускает» сердце, так что подобная тренировка очень полезна. Американские исследователи сердечно-сосудистой системы человека утверждают, что ежедневные часовые прогулки за 3 месяца способны омолодить сосуды на 10 лет!

Нервная система: прогулки очень благотворно влияют на душевное состояние и считаются великолепным антидепрессантом. Доказано, что когда человек движется, в его организме снижается уровень гормона стресса и выделяются эндорфины -гормоны счастья. Всего 35 минут пешей прогулки неспешным шагом помогут снять нервное напряжение. После прогулки необходим пятиминутный отдых - именно в этот момент доза эндорфинов, полученная во время гуляния, лучше всего «усваивается» организмом. Кровь: прогулки способствуют улучшению кровообращения, более того - помогают уберечься от гипертонии. Чтобы поддерживать кровяное давление в норме, необходимы ежедневные 10-минутные прогулки по 4 раза в день. Врачи говорят, что людям, страдающим гипертонией, короткие многоразовые прогулки полезнее, нежели одна долгая.

Дыхание: свежий воздух помогает организму насыщать клетки кислородом, благодаря чему улучшается обмен веществ. Существует даже термин аэротерапия - благотворное пребывание на свежем воздухе.

Внешний вид: Улучшение обмена веществ способствует выводу шлаков, а активное насыщение ее кислородом способствует улучшению цвета кожи. Кроме того, ходьба помогает сжигать калории - так, во время пешей часовой прогулки, в зависимости от скорости, можно сжечь от 200 до 300 калорий.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.