Принять Пост

Просмотров: 1334

Великий Пост приходится на сезон, когда  организму особо необходимы витамины и силы для поддержания иммунитета. Несмотря на силу морального и физического очищения, Пост, как и всякое другое ограничение в питании, зачастую становится настоящим стрессом для организма. Известно, что стресс может иметь не только пагубные последствия, но и оздоравливающие - например, так называемое «моржевание» помогает справиться со многими недугами и поддерживать отличную физическую форму. Как же правильно готовиться к Великому Посту, как выдержать изнурительные недели, превратив их из пытки организма в закаливающую процедуру?

 

Постные правила

Ограничения в пище, предписываемые Великим Постом, действительно строги. Это полный отказ от мяса, яиц, молока - в общем, от всех продуктов животного происхождения, за исключением двух «рыбных» дней. Также в эти недели не допускается злоупотребление спиртными напитками и рекомендуется отказ от курения. Цель воздержания в пище, телесного поста -укротить чувственность плоти, чтобы она меньше влияла на духовную жизнь человека, не отягощая его страстями. Тем не менее, «поститься должно благоразумно, рассудительно, соображаясь с телесными силами, памятуя мудрое изречение  святых отцов, . что мы не телоубийцы, а страстоубийцы» (преподобный Амвросий Оптинский). Каждый должен определить себе меру поста, советуясь со своим духовным наставником или же с собственным организмом, учитывая свою телесную крепость и состояние здоровья. Прежде чем приступать к посту, надо тщательно продумать свой рацион. Важно понимать, что ни один пост не предусматривает питания одними сухими корочками. Непродуманные правила постного питания могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В посте важно благоразумие, не надо истово «умерщвлять» свою плоть. Лучше жить со своим организмом в дружбе, внимательно прислушиваясь к его сигналам, понимать, что ему действительно нужно. Великий Пост - это многодневный тренинг спокойствия. Без уныния - «как же я проживу без котлет», без фанатизма - «я добавил сливочного масла - гореть теперь мне в аду», а именно спокойствия. В еде, в поисках себя, в отношениях с окружающими. Св. Иоанн Златоуст ( так пояснял смысл Поста: «Ты подсчитай, сколько денег стоит твой скоромный обед когда ты ешь мясо. Затем подсчитай, сколько будет стоить твой обед, если ты будешь без мяса есть, а разницу отдай обездоленным».

 

До и после

Входить в Пост надо осознанно, необходим психологический настрой на изменения в рационе и на ограничения. Нужно понимать, что довольно часто воздержание от привычной еды вызывает подсознательное раздражение и скрытый гнев. Последний может выражаться в немотивированной агрессии, направленной как вовне - на окружающих, так и на себя (аутоагрессия). Подготовительный период к Великому Посту включает три недели, из которых первые две не имеют диетологических особенностей. Зато третья неделя - масленица -известна каждому, в том числе и обильным рационом, основой которого служат блины, масло и другие пищевые «излишества» вроде семги и икорки, сыров и творогов. Тем не менее, по церковному календарю Масленичная неделя имеет название «сырной седмицы», и мяса вкушать на ней уже не полагается. Традиционные в православии постные дни -среда и пятница - на этой неделе не соблюдаются. Выходить из поста тоже надо аккуратно, чтобы не омрачить эффекта от того физического и духовного состояния, к которому вы пришли за этот период. Ведь именно достижение этого состояния, несомненно, и есть главная цель Поста! К обычному питанию следует переходить постепенно, не набрасываясь сразу же на жирное мясо, копчености и жареные котлетки. Продукты животного происхождения рекомендуется вводить в меню понемногу.

 

Особенности меню

Чистая неделя - начало и один из самых строгих периодов за все время Великого Поста. По монастырскому уставу в понедельник и вторник первой седмицы (недели) установлена высшая степень поста - полное воздержание от еды; первое вкушение пищи разрешается лишь в среду, а второй раз - в пятницу. И в эти дни предписывается сухоядение, то есть употребление пищи без добавления растительного масла. Крайне важно заметить, что подобное строжайшее воздержание разрешается лишь тем, кто пребывает в монастыре (на послушании). В миру же поститься «по-монастырски» допустимо лишь человеку со здоровым желудочно-кишечным трактом и с устойчивой психикой. И с разрешения своего духовного наставника. За все 48 дней употребление в пищу рыбы разрешается лишь дважды: в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если этот день не выпадает на Страстную седмицу), и на Вербное воскресенье. В Лазареву субботу, (накануне Вербного воскресенья) разрешается рыбная икра, в том числе и осетровых рыб.

Самая строгая седмица Великого Поста - Страстная неделя,   заключительный «этап» перед Пасхой. Строгое сухоядение (без растительного масла). Фактически хлеб, морковь, капуста и вода - вот рекомендованный рацион этой недели. В Страстную Пятницу же полагается полный отказ от еды.

Пост никогда не предусматривает ограничение в жидкости. При нестрогом ограничении - в чае, морсах и лимонадах, при строгом - в воде. Поститесь с радостью и продуманно - только в этом случае пост пойдет на пользу и принесет здоровье вашему телу и духу.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.