Проросшие зерна и блюда на каждый день

Просмотров: 2078
Проросшие зерна и блюда на каждый день

Проросшие семена растений называют «живой едой». И действительно, они приносят нашему организму неоценимую пользу, ведь любое семя содержит в себе огромный запас жизненной силы и энергии, которых нам так не хватает зимой. Давайте воспользуемся этим подарком природы!

 

Живая еда

Рекордсменами по содержанию ферментов - веществ, участвующих в процессах переваривания пищи, -являются пророщенные семена: семечки, бобы, зерна и орехи. В процессе появления ростка из семени концентрация витаминов и минералов в нем увеличивается, поэтому ростки называют живой едой. Попадая в наш организм, проросшие семена растений по максимуму проявляют биологическую активность, отдавая нам все самое ценное и полезное. По вкусу хрустящие проростки немного напоминают свежий зеленый горошек, а вырастить эту чудесную пищу можно у себя дома.

 

Покупка

Проращивать можно все что угодно: пшеницу, рожь, овес, фасоль, горох, чечевицу, сою, кунжут, подсолнечник и много других семян. Однако прежде чем приобрести семена для проращивания, внимательно на них посмотрите. Покупайте только те злаки и бобовые, в которых нет сорняков, мусора, земли и камешков, а также недоспелых семян и зерен с черными точками. Зачем вам старые семена с вредителями и опрелостями? Пользы они никакой не принесут, да и прорастут навряд ли.

 

Замачивание

Перед проращиванием зерна нужно хорошо промыть в большом количестве воды. Те семена, которые всплыли в процессе промывания, лучше выбросить - жизненной силы в них нет. Иногда используется дезинфекция. Для этого поместите зерна на 5 минут в слабый раствор марганцовки, а затем тщательно промойте проточной водой. Продезинфицированный продукт засыпьте в пол-литровую банку на треть ее объема. Залейте водой так, чтобы она покрывала семена на 3-4 сантиметра. Через 8-12 часов они набухнут, и воду можно будет слить. Семена готовы к проращиванию.

 

Проращивание

Для проращивания понадобится большая плоская тарелка. Выложите на нее семена между слоями марли и залейте водой. Жидкости должно быть столько, чтобы марля была влажной, но не плавала в воде. Все время проращивания нужно следить за тем, чтобы семена находились во влажной среде. Через полтора-два дня появятся первые росточки.

 

Употребление

Как только ростки достигли2 мм, они считаются готовыми к употреблению. Более того, некоторые источники утверждают, что ростки больше2 ммуже не несут в себе такой мощный энергетический и энзимный заряд. Проростки всех сортов нужно тщательно пережевывать. Ежедневное употребление столовой ложки этого удивительного продукта обогатит организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Добавлять ростки можно в салаты и бутерброды, в супы и овощные блюда.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.