Секретное оружие

Просмотров: 1053

Хроническая усталость
Ученые определили это заболевание сравнительно недавно - два столетия назад никто и слыхом не слыхивал о синдроме хронической усталости. Но что-то похожее, видимо, все-таки существовало, хотя и под другими названиями. Когда доктора видели, что пациент хандрит, плохо ест и ничему в жизни не радуется, они отправляли его на воды - то есть туда, где есть источники минеральной воды, богатой различными микроэлементами, в том числе магнием.

Стресс
Повышенная тревожность, беспокойство, плохое настроение - все эти симптомы, привычные для всякого жителя большого города, вызваны жестким ритмом жизни, к которому невозможно привыкнуть. И еще - недостатком магния в организме. Ванны с английской солью (сульфатом магния) помогут расслабиться после тяжелого дня. Еще одно лекарство от стресса - ложка гречичного меда, богатого магнием, утром, с овсяной кашей, или вечером, с теплым чаем или молоком.

Бессонница
Недостаток магния может вызвать различные нарушения сна. Лекарства все те же - продукты, богатые магнием и витаминами. Магний содержится в проросшей пшенице, печени, отрубях, дрожжах, бобовых культурах (соя, фасоль, горох, чечевица), яичном желтке, сыре, картофеле. зеленом горошке, рыбе, твороге, кислом молоке, сметане, капусте, свекле.

Повышенный уровень холестерина в крови
Количество холестерина в организме регулирует лецитин - независимая аминокислота. Лецитин синтезируется из растительных продуктов, но лишь тогда, когда в них есть витамин В6 (пиридоксин). А пиридоксин, в свою очередь, действует только «в связке» с магнием. Чтобы снизить уровень холестерина, нужно включить в рацион продукты, богатые магнием и витамином Bg.

Головные боли
Если вы мясоед, вашему пищеварительному тракту трудно усваивать магний, и это может вызывать регулярные головные боли при перемене погоды. Придерживайтесь рациона, предписанного нам природой -в естественных продуктах, то есть овощах, фруктах, орехах и семечках содержится все, что нужно человеческому организму.

Любовь к сладкому
Сладкоежкам грозит диабет второго типа, который встречается только у взрослых людей. Улучшить перспективу можно при помощи правильного питания (побольше зеленых овощей, содержащих магний, поменьше фруктов и сладкого) и регулярных физических упражнений.

Остеопороз
При нехватке магния в организме повышается риск остеопороза - заболевания, приводящего к хрупкости и ломкости костей у пожилых людей. Снизить риск возможно, увеличив суточную дозу магния до 750 мг и кальция - до 1500 мг (если вам еще нет 55 лет и вы не уверены, что вам угрожает остеопороз, предварительно посоветуйтесь с врачом).

Склонность к образованию песка и камней в почках
Медицинские исследования показали, что магний, в особенности в сочетании с витамином Bg - прекрасное профилактическое средство против образования камней в почках.

Мягкая вода
Ученые сделали наблюдение - в тех регионах, где питьевая вода мягкая, то есть содержит в два раза больше магния, чем кальция, намного больше инсультов и инфарктов. В британском Глазго, например, где самая мягкая вода в Англии, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний намного выше, чем в Лондоне.
Большие физические нагрузки
Нехватка магния нарушает синтез белка, необходимого для обеспечения нормальной работы мышц. Если после утренней зарядки «ногу свело» - есть повод пересмотреть диету.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.