11 друзей женщин

Просмотров: 1236
11 друзей женщин

Мужских ролей вокруг нас может быть и больше одиннадцати, а те, что мы выбрали в редакции, при желании можно свести к пяти-шести. А радикально - к одному. Классический фрейдистский психоанализ утверждает, что каждая из нас всю жизнь выясняет отношения только со своим отцом (или отцовской фигурой). В юнгианском психоанализе считается, что в каждом из нас есть и мужская часть, и женская. «Мужское и женское в психологии - это метафоры, - объясняет Вера Фалеева, врач-психотерапевт. - Женское - это чувства, эмоции, способность сопереживать, заботиться, проявлять любовь и тепло. Мужское - воля, сила духа, интеллект, мораль, социальные навыки. Психика человека двупола, она может быть полноценной только в том случае, если обе ее стороны развиты. Мужчина должен быть в контакте со своей внутренней женщиной, а женщина - с внутренним мужчиной».

Без отцовской фигуры тут не обошлось: именно ее образ, вернее наше восприятие этого образа, формирует нашего внутреннего мужчину (Юнг называл его анимусом). Но и другие значимые представители сильного пола вносят в него свой вклад. Так что наш анимус - эдакий фоторобот: глаза мужа, плечи первого любовника, нос соседа по парте в первом классе, манера завязывать галстук - начальника, а походка - Брэда Питта в фильме «Бойцовский клуб». Но издалека его легче всего спутать с отцом.

С нашей женской половиной все еще сложнее: с одной стороны, она отталкивается от образа матери, а с другой - должна получать поддержку от значимых мужчин. Они как бы говорят: «Ты не такая, как мы, ты - женщина, и это здорово!» «Здорово» - это, конечно, в идеале. Но идеальные мужчины бывают только в фантазиях. Мы позволили себе помечтать и собрали знаменитых мужчин, которые могли бы лучше прочих сыграть ту или иную роль в нашей жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.