Антистрессовые травы

Просмотров: 2606

Какие лекарственные травы могут помочь успокоиться при стрессах? Я знаю только про валериану, но, к сожалению, не очень люблю ее запах.

В стрессовых ситуациях помогают растения, обладающие седативным (успокаивающим) действием. Эффект от них наступает не так быстро, как от медикаментов, которые могут прописывать врачи, но действуют они мягче, а результат держится дольше.

Нужно принимать настои и отвары целебных трав курсами, чтобы полностью успокоить нервную систему и избавиться от всех негативных последствий стресса.

Лекарственные травы также повышают стрессоустойчивость и помогают избавиться от частых стрессов людям, которые обладают слабой нервной системой.

• Хорошим антистрессовым действием обладает чай из зверобоя. Для его приготовления 1 ч. л. травы залейте стаканом кипятка в фарфоровом чайнике, дайте настояться 15-20 минут, укутав чайник полотенцем. Пейте как обычный чай. Можно добавить немного меда.

• 1 ст. л. измельченных бутонов гвоздики (пряности) залейте стаканом кипятка, доведите до кипения и поварите на слабом огне 10 минут, охладите, процедите. Принимайте по 1 ст. л. 4 раза в день перед едой.

• 3 ч. л. сухой травы душицы залейте стаканом крутого кипятка, дайте настояться полчаса в закрытой посуде, процедите. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день.

• Цветки ромашки аптечной -3 части, корни валерианы лекарственной - 2 части, плоды тмина обыкновенного - 5 частей. 1 ст. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение получаса, процедить. Принимать 2 раза в день по 0,5 стакана.

• Трава мяты перечной, душицы и зверобоя - поровну. 1 ч. л. смеси залейте стаканом кипятка, настаивайте 15 минут, процедите, добавьте мед. Пейте по 1 стакану 2 раза в день.

• Шишки хмеля, трава мяты перечной и пустырника - поровну. 1 ст. л. смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в течение 20-30 минут, процедите. Принимайте по 0,5 стакана 2 раза в день за 30 минут до еды или на ночь.

• Смешайте по 1 ст. л. травы душицы и цветков календулы, по 1 ч. л. зверобоя и липового цвета. Смесь залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 15 минут, процедите. Добавьте мед. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день.

• Трава пустырника и сушеницы, цветки боярышника и ромашки - поровну. 1 ст. л. смеси залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 15 минут, процедите. Пейте по 0,5 стакана 3 раза в день.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.