Болезнь Альцгеймера

Просмотров: 1430

Излечима ли болезнь Альцгеймера? Этот диагноз поставили моей бабушке, сейчас мама почти постоянно находится рядом с ней. Могут ли помочь народные средства?

Болезнь Альцгеймера - хроническое и, к сожалению, на данный момент неизлечимое заболевание. Она связана с неотвратимым отмиранием клеток головного мозга, что и приводит ко всем неприятным проявлениям этого заболевания. Болезнь может проявляться по-разному у разных людей, но все же всегда присутствуют общие черты.

Болезнь начинается с нарастающих нарушений памяти. Постепенно человек перестает ориентироваться в месте и времени, из его памяти выпадают накопленные знания, опыт, навыки, причем забываются сначала ближайшие по времени события, а потом более отдаленные. Нарушается узнавание формы, цвета, лиц, чувство ориентации в пространстве. В диагностике болезни Альцгеймера используются специальные тесты. Важен тот факт, что заболевание прогрессирует медленно, симптомы развиваются постепенно. Это помогает отличить его от других болезней, например хронической недостаточности мозгового кровообращения, последствий инсульта или наличия опухолей.

То, что болезнь Альцгеймера является неизлечимой, не значит, что лечить ее не нужно. Невролог назначает лекарства, которые облегчают проявления болезни и существенно сдерживают ее дальнейшее развитие. В лечении используются антидепрессанты, снотворные препараты, успокоительные средства.

Но самое важное - это забота близких. Нужно не изолировать больного человека от окружающего мира, а помогать ему как можно дольше сохранять самостоятельность. Доказано, что интеллектуальные нагрузки тормозят развитие болезни, поэтому даже такие простые средства, как разгадывание сканвордов, совместный просмотр фильмов с последующим обсуждением улучшают состояние больного. В то же время одиночество, чувство безысходности и ненужности утяжеляют состояние.

Если говорить о профилактике заболевания, то здесь рекомендации врачей сводятся к следующим основным правилам:

• нужно правильно питаться - считается, что лучшим способом питания для предотвращения болезни Альцгеймера является средиземноморская диета с обилием свежих овощей, растительных масел и морепродуктов;

• необходимо постоянно поддерживать хорошую физическую форму, больше двигаться, гулять на свежем воздухе;

• поддерживать в норме уровень холестерина и глюкозы в крови, следить за артериальным давлением.

Но одним из важнейших средств профилактики считается постоянная загруженность мозга. Отмечено, что заболеваемость болезнью Альцгеймера ниже у людей, которые заняты интеллектуальным трудом. Поэтому никогда не нужно прекращать учиться. Выйдя на пенсию, изучайте иностранные языки, тренируйте память, пишите мемуары.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.