Что делать, если вы ударились головой

Просмотров: 1664

Частенько случается, что я задумываюсь о чем-то во время выполнения домашних дел и ударяюсь головой о различные предметы. Обычно образуются шишки или ссадины, но все-таки задумалась -а не опасны ли такие травмы для мозга?

Галина, к любым травмам головы нужно относиться очень внимательно, потому что они относятся к разряду самых опасных и коварных. Иногда даже небольшой ушиб, который вы проигнорировали, может стать причиной легкого сотрясения мозга или образования гематомы - внутреннего кровоизлияния. Если, конечно, удар был совсем слабым и на коже образовалась только легкая царапина, можно особенно не переживать. Но при более сильных ушибах желательно обратиться к врачу-неврологу, чтобы убедиться, что ничего страшного не произошло.

Обязательным является вызов скорой помощи при травме с нарушением целостности кости черепа, сильных ударах, которые сопровождались головокружением, тошнотой, временной потерей сознания, затруднениями в речи, затуманиванием зрения, затруднением дыхания, изменением размера зрачков (зрачки стали разного размера).

Обращайтесь за медицинской помощью, если кровотечение из раны продолжается более 10 минут, кровь или прозрачная жидкость текут из носа и ушей, а также при температуре тела выше 38°. Также нужна квалифицированная медицинская помощь, если у вас на голове есть рана размером более 2 см, с неровными рваными краями.

Какую первую помощь необходимо оказать при травме головы?

• Если крови нет, приложите к больному месту лед или ткань, смоченную в ледяной воде, чтобы предотвратить отек. Лед не следует держать более 15 минут, но после согревания процедуру нужно повторить несколько раз.

• Если есть кровоточащая рана, ее надо промыть чистой проточной водой и приложить марлевую салфетку. Когда кровь не останавливается, не снимайте пропитавшуюся ею салфетку, чтобы не нарушить образование кровяного сгустка. Просто накройте ее поверх другой, чистой, и прижмите.

• При подозрениях на тяжелую травму головы или повреждения позвоночника не перемещайте человека и старайтесь не двигать его голову. При рвоте пострадавшего необходимо повернуть набок, но делать это следует втроем, удерживая его голову, шею и спину в прямом положении.

• После травмы необходимо следить за тем, чтобы пострадавший был в сознании и адекватен. Периодически (хотя бы раз в 1-2 часа) просите его отвечать на простые вопросы. Нельзя разрешать человеку засыпать, поэтому периодически легонько тормошите его.

• Даже если обращение в скорую помощь не потребовалось, в течение 24 часов нужно двигаться как можно меньше.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.