Что делать при эпилептическом приступе?

Просмотров: 1360

Основная задача первой помощи при приступе эпилепсии -предотвратить причинение вреда здоровью человека, с которым он случился. Главное, что требуется от окружающих, - сохранить спокойствие, потому что никакой возможности оказать влияние на продолжительность приступа или интенсивность судорог нет.

В начале приступа человек может потерять сознание и упасть, что чревато травмами, если это происходит в опасных местах, например на лестнице или вблизи острых предметов. Если вы оказались рядом, поддержите руками падающего человека, опустите его здесь же на пол или усадите на лавочку. Если человек находится в опасном месте, например на дороге, краю обрыва или рядом с работающими механизмами, переместите его немного в сторону, приподняв голову и взяв его под мышки.

Присядьте рядом и придерживайте самое важное - голову человека. Ее можно положить между коленями или подложить под нее свернутую куртку. Ни в коем случае не пытайтесь зафиксировать, прижимая к земле, тело, руки и ноги - это чревато травмами у пострадавшего, поскольку мышцы сводит сильная судорога.

Приготовьте чистый сложенный в несколько раз носовой платок или салфетку. Положите его между зубами, чтобы предотвратить прикусывание щек и языка. Но если челюсти сомкнуты плотно, не надо пытаться силой открывать рот. Категорически запрещено вставлять в рот любые твердые предметы - ложки, ножи и т. д., вопреки всем советам «доброжелателей»!

При усиленном слюноотделении продолжайте удерживать голову человека, но поверните ее набок, чтобы слюна могла стекать на пол через уголок рта и не попадала в дыхательные пути.

Ни в коем случае не пытайтесь давать пострадавшему пить и не вкладывайте в его рот никакие таблетки!

После окончания судорог и расслабления тела необходимо положить пострадавшего в восстановительное положение - на бок. Это необходимо для предотвращения западения корня языка.

Иногда сразу после приступа при продолжающихся редких судорогах человек пытается встать и начать ходить. Не удерживая его насильно, держитесь рядом, чтобы уберечь его от возможных опасностей.

Обычно по прошествии десятка минут после приступа человек полностью приходит в нормальное состояние, и первая помощь ему больше не нужна. Предоставьте человеку самому принять решение о необходимости обращаться за медицинской помощью.

Скорую помощь необходимо вызывать в случае повторного приступа, наступление которого свидетельствует об обострении заболевания и о необходимости госпитализации. При общении с оператором сообщите пол и примерный возраст пострадавшего, на вопрос: «Что случилось?» ответьте: «Повторный приступ эпилепсии».

Скорую помощь необходимо вызвать и в следующих случаях:

• приступ длится более 3 минут;

• после приступа пострадавший не приходит в сознание более 10 минут;

• приступ случился у ребенка или у пожилого человека;

• приступ произошел у беременной женщины;

• во время приступа пострадавший получил травмы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.