Эпилепсия

Просмотров: 1360

402024661В школе у нас был учитель, с которым однажды прямо на уроке случился приступ. Нам было очень страшно. А сейчас этот диагноз поставлен одному из знакомых. Подскажите, пожалуйста, чем вызвано это заболевание и излечимо ли оно?

Эпилепсия - это достаточно распространенное хроническое неврологическое заболевание головного мозга. Оно не относится к психическим болезням, его лечит не психиатр, а невролог. Основным проявлением эпилепсии являются спонтанные, кратковременные, периодически возникающие эпилептические приступы.

Причины этого заболевания полностью не выяснены. Во многих случаях эпилепсия является врожденной, и первые приступы могут появиться в раннем детском возрасте, в 5-10 лет. Врожденная эпилепсия называется первичной и хорошо поддается лечению.

Более тяжелая форма - вторичная, которая развивается после повреждения головного мозга в результате каких-то других болезней или состояний. Ее причиной могут быть черепно-мозговые травмы, инфекции, инсульты, опухоли, алкоголизм. Вторичная эпилепсия может возникнуть в любом возрасте и труднее поддается излечению. В первую очередь оно направлено на устранение вызвавшей эпилепсию причины, и если это удается, от болезни можно избавиться полностью.

Частота судорожных приступов при эпилепсии зависит от тяжести заболевания - у кого-то они случаются редко, кому-то приходится сталкиваться с ними достаточно часто. Если больной следует рекомендации врача и принимает все необходимые лекарства, промежуток между приступами становится все больше. В основе лечения -противосудорожные препараты, нейротропные средства и другие медикаменты. Очень важны соблюдение режима дня, борьба со стрессами.

Для снижения частоты приступов сейчас используется и специальная кетогенная диета. Ее особенность - упор делается на жиры, а содержание белков и углеводов снижено. Изначально диета разрабатывалась для лечения эпилепсии у детей, но сейчас выяснилось, что она помогает и взрослым. Но диета должна подбираться врачом, потому что она очень строгая - нормы потребления и содержания питательных веществ в ней рассчитываются индивидуально. Встретив краткую информацию о диете с примерным меню в популярных источниках, не следуйте предложенным советам. Подбирать кетогенную диету должен только специалист.

Больные эпилепсией могут вести вполне полноценную жизнь при условии приема прописанных врачом противоэпилептических средств.

Но есть ограничения на некоторые виды деятельности. Им нельзя водить автомобили, работать на станках. Опасно также плавание в открытых водоемах или бассейнах без присмотра, так как приступ может возникнуть внезапно. Соответственно, противопоказаны и все виды экстремального спорта, в том числе катание на горных лыжах.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.