Фильмы марта, которые стоит посмотреть

Просмотров: 1149
Фильмы марта, которые стоит посмотреть

Три заметных режиссера в фильмах этого месяца исследуют границы жанров, пробуют новые способы рассказа и представляют нам новых героев.

 

«Академия вампиров» Марк Уотерс

Режиссер Уотерс по известным лишь его психотерапевту причинам специализируется на фильмах о девочках-оторвах. На сей раз автор «Дрянных девчонок» и «Чумовой пятницы» (помните, где 45-летняя Джейми Ли Кэртис умопомрачительно играла 15-летнюю девочку в теле взрослой женщины?) создал девчоночий хоррор. Причем по серии романов Ришель Мид о девушке полувампире, которая учится на охранника, чтобы обезопасить свою подругу из еще более высокой суперрасы. Учебное заведение тут напоминает о школе Хогвартс из «Гарри Поттера», но в остальном экранизация вполне новаторская - в жанр «фильм об изысканных вампирах которым вы завидуете» вторгается откровенный феминизм, и юные героини демонстрируют такое доминирование, какое не снилось Эдварду Каллену. Если вы понимаете, о ком я. Если нет, то вот вам точно знакомое имя - Данила Козловский. Его участие тоже добавляет картине свежести.

 

«Она» Спайк Джоунз

После драматического опыта работы с большой студией и увольнения за отчаянный перерасход бюджета и дикость режиссуры («Там, где живут чудовища» состоял, если честно, из диалогов огромных плюшевых кукол) Джоунз сделал без счета музыкальных и рекламных роликов, несколько короткометражек и документальный фильм о скейтбордистах. Он состоял преимущественно из скейтборд-трюков, что близко сердцу и разуму автора трюкаческого «Быть Джоном Малковичем». Ныне мы можем увидеть его новый фокус - мелодраму о любви писателя и новой операционной системы. По-моему, стать пользователем этого фильма просто необходимо.

 

«Отель «Гранд Будапешт» Уэс Андерсон

Неважно, что этот фильм о консьерже одного гранд-отеля, его приключениях между Первой и Второй мировой войнами, гранд-потрясениях новейшей истории, краже гранд-шедевра эпохи Возрождения и борьбе за гранд-наследство. Важно, что все тут «гранд» - все выделено курсивом, вызывает раздражение и хохот одновременно. Уж такой режиссерский почерк - и метод - у Андерсона, гранд-выдумщика и гранд-, вообще-то, наглеца. Он всегда пудрил нам мозги - с «Семейки Тененбаум» и до совсем недавнего «Королевства полной луны». Но теперь он пудрит их молотым перцем.

 

 «Зимний путь» Сергей Тарамаев, Любовь Львова

На первый взгляд это фильм о любви студента консерватории и гопника. Но на самом деле он о том, что любовь возможна при всех обстоятельствах. О том, что противоположности сходятся, но не уживаются. И если начистоту, то это просто выдающийся фильм - потому что он говорит о любви в самом философском смысле этого слова, без физиологизма и житейской суетности. Для такого разговора авторам и нужен гей-фон - он освобождает от сантиментов. Актер Тарамаев и его жена, актриса Львова, дебютировали в кинорежиссуре фильмом о любви без сантиментов и почти без пола. В котором совершенно отчаянно, безбашенно, самоотверженно сыграл Евгений Ткачук, уже знаменитый театральный артист.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.