Инсульт. Упражнения для реабилитации

Просмотров: 1422

Моя тетя перенесла инсульт, сейчас потребуется длительное восстановление. Порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь методики для развития речи и двигательных навыков.

В период реабилитации после инсульта, как только доктор даст разрешение, нужно обязательно начинать выполнение различных упражнений, направленных на восстановление потерянных навыков -двигательных, речевых, интеллектуальных. Лечащий врач должен рассказать родственникам о том, как должна проводиться восстановительная терапия. Информацию можно найти и в специальных книгах и справочниках, посвященных этому вопросу. На первом этапе больному будет постоянно требоваться ваша помощь, но постепенно он сможет все больше действовать самостоятельно.

Восстановление двигательных навыков

• Для развития движений в плечевом суставе попросите человека пальцами здоровой руки взять пальцы больной в замок и поднять их вверх, затем наклонить вправо и влево.

• Если пальцы больной руки сгибаются, усложните упражнение: обеими руками взявшись за гимнастическую палку, больной должен поднимать ее вверх и опускать за голову.

• Для развития ловкости пальцев надо работать с кубиками и пластилином, а потом и с детскими конструкторами.

Для восстановления речи будут полезны словесные игры

• «Синонимы» - больной называет слово, схожее по значению с названным вами словом.

• «Антонимы» - он подбирает слово, противоположное по значению с названным вами.

• «Продолжение следует» - вспоминает и произносит вслух окончание строки в стихотворении или поговорке.

• «Придумай название» - больной выбирает названия для рисунка или фотографии.

• «Придумай рифму» - придумывает рифму к произнесенным вами словам.

Для восстановления координации движений

Для этой цели лучше всего подходят рисование и письмо. Если эти занятия человеку пока не под силу, играйте с ним в старую детскую игру крестики-нолики.

Для восстановления концентрации внимания

Используйте игры с формами - разрежьте любую картинку на достаточно крупные части и попросите больного снова сложить из них рисунок. Занимайтесь несложным устным счетом. Играйте в игру, когда больной должен будет придумывать слова, начинающиеся с последней буквы произнесенного вами слова.

Для восстановления эмоционального равновесия

Исследования показали, что восстановление после инсульта проходит быстрее, если рядом с больным человеком есть домашнее животное. Общение с домашним любимцем уменьшает тоску и чувство одиночества, приносит массу положительных эмоций. К тому же человек видит, что рядом с ним есть существо, которое также требует постоянной заботы, и это сподвигает его к скорейшему восстановлению.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.