История успеха Ангелы Меркель

Просмотров: 2509
История успеха Ангелы Меркель

Тефлоновая леди

Кто-то из интервьюеров, желая ей польстить, сравнил фрау Меркель с «железной леди» Маргарет Тэтчер. «Между нами есть одно ключевое отличие, - с улыбкой ответила Ангела. - Она была химиком, а я - физик».

Она действительно не железная, нет в ней того несгибаемого стержня, который при общении с леди Тэтчер создавал впечатление, будто на тебя едет танк. Ангела такая же белая и пушистая, как ее имя: серьезная, но приветливая и жизнерадостная, недаром в период парламентской карьеры ее называли «талисманом "Бундестима"». Многие ищут в ней второе дно. Политик Гюнтер Краузе, покровительствовавший Меркель до ее избрания депутатом бундестага, высказался резче всех: «Она милая, приятная женщина, от которой только отвернись - тут же получишь пинка под зад».

Тем не менее обиженных ею гораздо меньше, чем тех, кто даже не замечает, как Меркель переставляет фигурки на шахматной доске своего окружения. Кстати, оно у нее в основном мужское и молодое - «бойз-бенд Меркель», как их называют. Близких женщин, не считая сестры Ирене и гамбургского дизайнера Беттины Шенбах, которая шьет для нее неизменные брючные костюмы, у самой могущественной дамы мира всего две: личный секретарь и политический советник.

В отличие от Тэтчер, Меркель не принимает жестких решений. Она медленно запрягает, но быстро едет: в любой ситуации сначала выжидает, а потом присоединяется к мнению большинства и действует безошибочно. Так было и в громкой истории с прослушкой телефонов европейских политиков Агентством национальной безопасности США. Меркель отправила разбираться министра иностранных дел, а сама высказалась только через две недели. Если факты неопровержимо доказывают, что ранее госпожа канцлер была неправа, она легко меняет свое мнение. До истории с Фукусимой Меркель, физик по образованию, была сторонницей ядерной энергетики. Теперь же, напротив, выступает за ее сокращение.

В том, как изящно «канцле-рин» (так ее называют в Германии) меняет свое мнение, можно усмотреть беспринципность - но не с точки зрения обожающих ее немцев. Это нация, тяготеющая к двум полюсам одновременно, - практичности и мечтательности. Именно романтическая сторона их характера в итоге привела к сокрушительным поражениям в обеих мировых войнах. Так что больше они не прислушиваются к людям, в чьих головах прекрасная картина мира подменила реальность. Им нужен лидер, который бы твердо стоял на земле и не боялся делать выводы из фактов, даже если для этого придется поступиться принципами. Фрау Меркель, у которой своих принципов как бы нет, умеет это делать идеально. Все остальное - то, что она среднестатистическая немецкая женщина, искренняя лютеранка и приверженка семейных ценностей, - для избирателей просто дополнительные рюшечки к образу. Трезвомыслие и спокойная уверенность в своих действиях - вот что сейчас нужно для мирового господства, а не разноцветные мечты о прекрасном будущем или искрящаяся харизма. Поэтому у Ангелы Меркель есть куда более подходящее ей прозвище - «тефлоновая леди», то есть практичная, огнеупорная и защищенная от прилипания всякой грязи.

 

Фрау заметная

Ангела Меркель замужем во второй раз, но фамилия у нее от предыдущего брака. Говорят, она оставила ее из-за созвучия со словом merklich - «заметный». Ее второго супруга зовут Иоахим Зауэр, a sauer по-немецки - «кислый». Самому Зауэру, видному профессору-химику, кандидату в лауреаты Нобелевской премии, эта фамилия в карьере не мешает, а вот политику может добавить лишний повод для насмешек. Над Ангелой Меркель и так подшучивают со всех сторон - когда по-доброму, а когда и не очень. Достается и ее манере одеваться, и неотвязной привычке складывать ладони «домиком».

У Меркель были шансы стать заметной с детства, но она ими не воспользовалась. Необычно ее происхождение: она родилась в семье лютеранского пастора, которому пришлось служить в Восточной Германии. В соцлагере из таких семей часто выходили диссиденты и оппозиционеры, но Хорст Каснер, отец Ангелы Доротеи и еще двоих детей, предпочел «церковь в условиях социализма», а не «церковь против социализма». В городке Темплин, где жил пастор с женой и детьми, его называли «красным Каснером». Семья не бедствовала: имела две машины, почти небывалая роскошь для ГДР, и возможность выезжать за границу.

Ангела профессию отца не афишировала - стеснялась. Она была прилежной ученицей, примерной пионеркой, а там и комсомолкой. Однако могла и единицу по любимому предмету (физике) схлопотать, и напиться на выпускном до состояния полного беспамятства. А в студенчестве будущая «канцлерин» любила попеть в лесу у костра с друзьями «антисоветских» песен - Булата Окуджаву и Владимира Высоцкого. На языке оригинала, разумеется. Впрочем, ей больше нравились не менее «антисоветские» Beatles и Rolling Stones.

О том, что в семье пастора подрастает будущая «мама Европы», можно было догадаться только по косвенным признакам. Ее знаменитая способность принимать решения медленно, но верно однажды проявилась на уроке физкультуры, когда школьников учили нырять с вышки. Ангела так и не смогла заставить себя это сделать, и только когда прозвенел звонок и ученики потянулись в раздевалку, она решительно забралась на вышку и прыгнула. В ее словаре нет слова «поздно».

 

Дорога императрицы

Продвигать по партийной линии Ангелу, тогда уже Меркель (ее студенческий брак с Ульрихом Меркелем продлился четыре года, и сейчас наша героиня считает его недоразумением - «Мы поженились, потому что все женились»), начали на ее первом месте работы в Академии наук ГДР. Будущая фрау канцлер в местном отделении Союза свободной немецкой молодежи, гэдээровского аналога комсомола, занимала должность секретаря по агитации и пропаганде. А вот от сотрудничества со «Штази» она отказалась: «Я объяснила им, что не справлюсь с работой, потому что по характеру ужасная болтушка». Где-то между возней в лаборатории и выполнением партийных обязанностей нашлось время для личной жизни - коллега-ученый Иоахим Зауэр был женат и имел двоих сыновей, но служебному роману это не помешало. Оформили отношения они лишь в 1998 году.

К концу 80-х не только Ангеле стало понятно, что ГДР, а вместе с ней и Академии наук, осталось существовать недолго. Сориентировавшись на местности, она решила применить свои навыки в сфере агитации и пропаганды в какой-нибудь из политических партий, которые в то время в Германии, как и у нас, вырастали как грибы после дождя. Названия этих партий нам ничего не скажут. В конце концов Меркель оказалась членом Христианско-демократического союза, чем очень удивила близких, даже отца-пастора. Она чем-то приглянулась Гельмуту Колю, первому канцлеру объединенной Германии и лидеру ХДС, и следующие несколько лет ее называли не иначе как «девочкой Коля». В его правительстве она занимала должность министра - сначала по делам женщин и молодежи, потом по охране окружающей среды.

Со своим покровителем Ангела рассталась в самый подходящий момент - она умеет их выбирать. Когда в 1999 году разразился скандал по поводу незаконного финансирования ХДС некими олигархами, имена которых Коль отказался раскрывать, Меркель в очередной раз всех удивила, написав статью о необходимости размежевания с оступившимся лидером. «Партия должна сделать первые самостоятельные шаги... Как подросток в пубертатный период, она должна оторваться от родительского дома и пойти собственной дорогой». Коль до сих пор не может ей этого простить и при каждом удобном случае критикует ее действия как канцлера.

О дальнейшей карьере Ангелы стоило бы снять фильм (режиссер Джордж Клуни, в главной роли Мэрил Стрип). Там хватало и взлетов, и падений, и поражений на выборах, и неожиданных коалиций, и маленьких важных побед. Закончилась эта увлекательная история в 2005 году абсолютным триумфом - избранием Меркель первой женщиной-канцлером в истории Германии, и вообще первой женщиной у руля страны с XII века. А впрочем, она еще не закончилась.

Фрау канцлер с супругом продолжает жить в квартире в центре Берлина - в своей, а не государственной, ходить в магазин за продуктами, выращивать клубнику на даче и печь пироги. Детей у нее нет: «Я не исключала такой возможности, но не получилось. А когда я занялась политикой, мне было 35, и я уже не задавала себе этот вопрос». При этом немцы совершенно естественно воспринимают ее как материнскую фигуру. «Немцы относятся к Меркель, как ребенок к своей матери-одиночке, - считает политолог Геро Ной-гебауэр. - Она и пожурит иногда, и нахмурится, но на нее можно положиться, она всегда за тебя постоит».

Пожалуй, ключик к Ангеле Меркель можно найти на рабочем столе в ее кабинете. Там стоит портрет российской императрицы Екатерины II. Немка по рождению, она была взята замуж за наследника престола из-за невыразительной внешности и захолустного происхождения - предполагалось, что принцесса нищего карликового княжества не заимеет собственных амбиций, а будет покорно рожать детей и делать то, что ей говорят. А она взяла и всех удивила. Отличная ролевая модель для неяркой, но очень умной и проницательной дочери лютеранского пастора.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.