Как развить устойчивость к стрессам?

Просмотров: 3572

Все говорят, что нужно научиться сопротивляться стрессам. Легко сказать, а как этого можно достичь? Я, например, очень тяжело переношу любые стрессы, даже самые простые.

Способность противостоять стрессам, умение преодолевать трудности, держать под контролем свои эмоции называется стрессоустойчивостью. Стрессовых ситуаций избежать трудно, но нужно научиться переносить нагрузки без особых вредных последствий для своего здоровья.

Стрессоустойчивость подразумевает:

• умение быстро сориентироваться в стрессовой ситуации;

• способность отражать чрезмерные нападки на психику;

• возможность четко разделить, что важно для вас в такой ситуации, а какие факторы можно проигнорировать;

• умение находить положительные моменты даже в самых тяжелых обстоятельствах.

Некоторые люди являются стрессоустойчивыми от природы, но большинству требуются специальные тренировки, развивающие способность противостоять стрессам. Этой теме посвящено немало книг. Можно найти психологические тренинги, которые помогают приобрести этот навык. Каждый находит индивидуальный путь повышения своей устойчивости к стрессам. Но есть несколько общих советов, благодаря которым можно стать более спокойными людьми и свести к минимуму негативные последствия стрессов.

Научитесь планированию своей жизни, и тогда непредвиденные ситуации будет легче предугадать, а значит, и контролировать. Для этого анализируйте то, что происходит вокруг вас, будьте внимательными к тому, что говорите и делаете вы и окружающие вас люди. Это позволит вам заранее заметить моменты, которые могут позднее вылиться в стрессовую ситуацию. Ведите дневник, куда не просто вписывайте то, что случилось с вами за день, но и пытайтесь сделать выводы - что было сделано не так, как это можно исправить.

Если случились какие-то неприятности, пережив связанный с ними стресс, не старайтесь сразу же выкинуть плохие воспоминания из головы или спрятать их как можно глубже. Подавленные эмоции - это тоже стресс, который рано или поздно скажется на вашем здоровье. К тому же есть шанс опять наступить «на те же грабли». Выделите время и проанализируйте ситуацию, проиграйте ее в разных вариантах и подумайте, как можно было бы поступить, чтобы избежать стресса, можно ли было по-другому проявить свои эмоции. Эта информация пригодится вам в будущем.

Постарайтесь быть организованными, поддерживать внутреннюю дисциплину. Четко планируйте свой день, но всегда оставляйте запас времени на непредвиденные ситуации, чтобы потом не возникло стресса из-за пятиминутного опоздания на встречу. Люди, у которых существует внутренний распорядок не только в работе, но и в обыденных делах, меньше подвергаются воздействию стресса.

Нормализуйте режим труда и отдыха. Нервное и физическое перенапряжение легко может перейти в стресс. Помните, что нет такой работы, которая была бы важнее вашего собственного здоровья. Выходные и отпуск посвящайте отдыху, смене деятельности, а не дополнительным приработкам. Хорошо высыпайтесь, стараясь ложиться и вставать примерно в одно и то же время.

Найдите себе занятие по душе, не связанное с вашей работой. Хобби - это отличный способ успокоить нервную систему. Люди, которые имеют какие-то увлечения и посвящают этому свободное время, меньше подвержены стрессам.

Больше двигайтесь. Физические нагрузки «сжигают» избыток гормонов, которые могут стать причиной стресса. Кстати, одно из лучших средств уменьшить вредные последствия стресса - отправиться на прогулку быстрым шагом, пробежаться или хорошо поплавать в бассейне. Особенно полезны любые движения на свежем воздухе, в лесу или парке.

Осваивайте любые подходящие вам методики, укрепляющие нервную систему. К ним относятся медитации, аутотренинги, дыхательные упражнения, йога.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.