Макияж пальцами

Просмотров: 2363
Макияж пальцами

Гедонистический жест

Другой вопрос: а зачем? К чему усложнять процесс и пачкать руки, когда есть удобные и эстетичные кисти? «В мире, где отношения между людьми сделались торопливыми, бездушными и строятся через экраны гаджетов, нам просто необходимы тактильные ощущения. Забирая пальцами немного средства из баночки, а затем бережно проводя ими по коже, мы на время вновь обретаем гармонию с собой и ощущение реальности», - рассуждает психолог Наталья Князева. «Заботливые прикосновения к своему лицу делают процесс нанесения макияжа более личным, интимным. Это помогает лучше почувствовать текстуру средств, момент их слияния с кожей, ее преображения. Есть нечто гедонистическое в этом жесте, который дарит возможность заново познать себя через удовольствие», - говорит легендарная Бобби Браун, автор нескольких руководств по макияжу и основательница марки, носящей ее имя. Сама она предпочитает работать руками, именно ее считают одной из родоначальниц «пальцевой» техники. И хотя в ассортименте бренда Bobbi Brown целая коллекция кистей и прочих инструментов для создания макияжа, все визажисты этого бренда виртуозно работают руками. И с удовольствием обучают этому своих клиенток. Их позицию разделяет и Линда Кантелло, генеральный визажист Giorgio Armani. А на критику рьяных блюстительниц гигиены она отвечает, что у большинства из нас пальцы чище, чем кисть или губка для нанесения макияжа.

 

Никто не совершенен

Но будет ли нанесение пальцами столь же быстрым, точным и аккуратным, как аппликатором? Сможем ли мы ровно провести линию, выдержать симметрию и правильно смешать оттенки? «Оставьте идеально очерченные губы и глаза, прокрашенные строго по схеме, моделям с рекламных плакатов. Совершенный макияж давно не актуален. Даже на подиуме царит хаос и небрежность. Никаких четких линий и японской каллиграфии. Главное - хорошая растушевка и плавный переход цветов. А этого можно добиться, только работая пальцами», - авторитетно заявляет Пэт Макграт, креативный директор по макияжу Dolce&Gabbana. И вот, словно по волшебству, наши пальцы становятся кисточками. А мы превращаемся в маленьких девочек, дорвавшихся до маминой косметички, чтобы поиграть перед зеркалом во взрослую даму. Точно так же эта девчушка мазала на лицо фруктовое пюре и шоколад, балуясь, меняя себя и открывая мир. Макияж руками - это способ порадовать своего «внутреннего ребенка», вернуться в прошлое, принять себя такой, какая ты есть.

 

Секреты мастеров

Если вы решились навести красоту руками, то учтите несколько тонкостей. Во-первых, не наносите средство на кожу прямо из баночки. Вначале выдавите или мазните его на тыльную сторону руки. Так будет проще дозировать и контролировать тон. Во-вторых, железное правило визажистов: набираем средство и мажем его на руку одним пальцем, а наносим на лицо другим (опять-таки ради точности оттенка). В -третьих, регулярно протирайте пальцы влажной, а затем сухой салфеткой. Иначе может получиться так, что серые тени смешаются с красной помадой, а это нам ни к чему. Кстати, у Макса Эрлана, ведущего визажиста-консультанта Yves Rocher, каждый палец обладает особой «миссией». «Указательным удобно наносить помаду, корректор, скрывающий круги под глазами, и маскировать покраснения около носа. Средним лучше работать с тенями для век. Обопритесь подбородком на руку для устойчивости, закройте один глаз и начните аккуратно растушевывать тени от центра, постепенно добавляя цвет. Безымянный палец всегда поможет убрать избыток средства и довершит растушевку. Кроме того, подушечки трех средних пальцев отлично подходят для распределения тона, высветляющего отдельные зоны хайлайтера и румян». А как же губы? Их тоже можно красить пальцами. «Сегодня в моде эффект «зацелованных» губ. Иначе говоря, небрежное нанесение ярких оттенков пальцами. Втирайте их в кожу до полного впитывания, чтобы они слегка потускнели, словно вы действительно целовались. Рот будет выглядеть ярко, но при этом естественно и очень сексуально», - советует Алексей Молчанов, ведущий визажист Lancome в России.

 

Простое удовольствие

Мода на макияж пальцами отчасти напоминает кулинарную революцию середины прошлого века, считают социологи Венсан Грегу-ар (Vincent Gregoire) и Паскаль Брусе (Pascale Brousse). Тогда на смену чопорной сервировке столов и длительным застольям пришла finger food - еда пальцами. Пирожки, сэндвичи и гамбургеры потеснили на кулинарной сцене блюда, которые нужно есть с помощью приборов. А теперь, в разгар борьбы с фастфудом, стремление к простоте и удовольствию перекинулось на макияж. Мы хотим веселиться, быть модными, красивыми и хотя бы в пустяках не усложнять себе жизнь. И наши пальцы нам в этом помогут.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.