Мастопатия? Будь здорова!

Просмотров: 1422

Грудь вперед

Многие женщины испытывают дискомфорт в груди накануне месячных. Это физиологически нормально. Но если боль мешает носить бюстгальтер, спать, да и вообще жить - это признак мастопатии.

 

Классические симптомы

Проявления мастопатии, как правило, возникают во второй половине цикла. Это следствие отека грудных желез, а также гормонального воздействия на определенные нервные рецепторы. Ведь мастопатия - гормонозависимое заболевание. Если в организме вырабатывается слишком много эстрогена и пролактина и слишком мало прогестерона, нарушается равновесие между естественной гибелью клеток и появлением новых, которые образуются быстрее, чем гибнут старые. Но это торжество жизни в отдельно взятой зоне ни к чему хорошему не приводит: эпителий разрастается, грудь набухает и болит. Если болезнь запустить, могут образоваться узелки (мастопатия перейдет из диффузной в узловую форму).

 

Причина и следствие

Причины возникновения мастопатии - гормональные расстройства, в частности, стрессы, отсутствие родов, аборты, короткий период кормления.

Самое главное - использовать бюст «по назначению». Пока женщина не родит ребенка и не начнет кормить, грудь чувствует себя бесполезным органом и потому страдает. Это как автомобиль, на котором никто не ездит годами, - он стоит на улице, ржавеет под дождем и снегом. Для молочной железы каждый овуляторный цикл, не закончившийся беременностью, - стихийное бедствие. Роды и кормление грудью - хорошая профилактика заболевания. Недаром в Африке у женщин такой проблемы нет. Кстати, в Европе ее тоже не было, но лишь до начала XX века. Но со стилем жизни современных женщин такое «простое лекарство», увы, не стыкуется.

 

Чем это опасно?

Узловая форма мастопатии считается предраковым состоянием.

 

Как это лечится?

Лечение включает нормализацию уровня гормонов, устранение боли, в случае необходимости - прием успокоительных, чтобы снизить уровень стресса. Кстати, снятие стресса само по себе может нормализовать баланс гормонов, поэтому нужно гулять, высыпаться, заниматься приятными делами, время от времени баловать себя сладким - особенно бананами, черным шоколадом. А от курения и алкоголя лучше воздержаться.

Уровень гормонов можно нормализовать приемом гормональных препаратов (как противозачаточных, так и специализированных). После обследования их назначает врач, самолечение тут недопустимо.

Доктора часто рекомендуют фитопрепараты, содержащие экстракт Agnus castus (прутняка обыкновенного). Он снижает выработку пролактина и тем самым останавливает развитие диффузных форм мастопатии. Узелковая мастопатия может потребовать хирургического вмешательства.

 

Как выявить?

Самый простой способ вовремя определить узелковую мастопатию - осмотр груди. Самоосмотр вообще надо сделать регулярной ежемесячной процедурой. Лучше всего проводить его на 5-6 день цикла, в ванной, намыленными руками - так они чувствительнее. Для начала изучите грудь в зеркале - нет ли пятен на коже, симметричен ли сосок.

Схема самоосмотра: мысленно разделив грудь на четыре квадранта, в каждом квадранте начинайте от соска круговыми движениями перемещать сомкнутые пальцы к краю молочной железы. Ощупывайте грудь не кончиками пальцев, а подушечками. В конце осторожно надавите на сосок. У рожавших женщин могут быть выделения - прозрачные или светло-соломенные. Если они другого цвета или в груди обнаружилось уплотнение - сразу обратитесь к маммологу.

После 40 лет рекомендуется ежегодно проходить УЗИ молочных желез и раз в два года - маммографию. Группе риска (тем женщинам, у кого мастопатия и доброкачественные опухоли) это полагается делать еще чаще.

 

Как у вас давление?

Измерение артериального давления (АД) очень важно 1 для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Часто повышенное давление не сопровождается выраженными жалобами, но его профилактическое измерение просто необходимо людям старше 50 лет, а также тем, кто жалуется на слабость, головную боль, одышку. По рекомендациям Европейской ассоциации кардиологов, измерение АД в кабинете врача не является достаточным основанием для постановки диагноза, поэтому перед походом к доктору желательно делать это в домашних условиях на протяжении 10 дней подряд не менее двух раз в день: после пробуждения и перед сном. При этом имеет значение соблюдение следующих условий: измеряйте АД в состоянии спокойствия после пятиминутного отдыха, сидя в удобной позе; рука должна быть на столе и находиться на уровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний ее край - на2 смвыше локтевого сгиба; за час до измерения не пейте кофе, чай и не курите; за 1,5-2 часа исключается применение назальных и глазных капель - они могут резко повысить давление; столбик ртути или стрелка тонометра перед началом измерения должны находиться на нулевой отметке.

Выполните не менее двух измерений на каждой руке с интервалом 5 минут. За конечное (регистрируемое) значение принимается среднее из двух. В дальнейшем измерения делаются на той руке, на которой давление выше.

 

Французские бобы

Этот продукт действительно является полезным и широко используются в диетах - например, при болезнях почек, печени, мочевого пузыря, сердечной недостаточности. Благодаря особому соотношению в ней калия и натрия, употребление фасоли способствует выводу из организма излишков воды. В этом бобовом растении содержится порядка 25 % белка, причем высококачественного, близкого по содержанию к белкам мяса или рыбы. Фасоль советуют употреблять в пищу при диабете, ведь в ней есть вещество, по своему действию подобное инсулину, понижающему содержание сахара в крови. Кроме того, фасоль оказывает благотворное действие на нервную систему, полезна для здоровья зубов (препятствует образованию зубного камня). Она улучшает обмен веществ, богата витаминами и железом. И, что немаловажно, сохраняет свои полезные свойства в процессе приготовления и даже при консервировании.

 

Поговори со мной

Подобные разговоры, как и снохождение (лунатизм), могут быть связаны с определенной активностью головного мозга. Не обязательно это говорит о психических расстройствах (хотя при обследовании их иногда выявляют). Разговоры во сне - особенность эмоциональных людей. Но если они участились, и при этом у человека проявляется снохождение, стоит обязательно обследоваться. А вот вступать в диалог с говорящим бессмысленно - его мозг разговаривает сам с собой, а не с внешним миром.

 

Признак инфекции

Если вы ощущаете боль в лимфоузлах - значит, организм борется с какой-то инфекцией. Это может быть простуда, заболевание горла, ушей или другой недуг. Сопутствующими симптомами часто выступают повышенная температура тела, общее недомогание, головная боль. Обязательно обратитесь к врачу - если вовремя не принять меры, ситуация может обернуться серьезными осложнениями.

 

Спокойствие, только спокойствие!

Эмоциональное напряжение всегда приводит к напряжению мышц определенной части тела. Это чревато нарушением кровообращения и нормальной работы того органа, который находится ближе всего к мышцам. Поэтому хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, вегетососудистая дистония, изменения давления, бессонница и другие болезни вполне могут быть связаны с «нервами».

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.