Народная аптека

Просмотров: 1469

Медовые капли от насморка

Моя дочь часто болеет, а капли от насморка не дают должного эффекта. Пробовали делать луковый настой для промывания, но, как оказалось, она плохо переносит его. Знакомая посоветовала приготовить медовые капли, которые и помогли вылечить дочь. Тем, кто заинтересовался рецептом, рассказываю. Хорошо размешайте в стакане теплой кипяченой воды 1 чл. меда и пропустите целую пипетку раствора сначала через одну ноздрю, а потом через другую. Повторяйте несколько раз в день.

 

Рябина нормализует давление

В нашей семье лучшим средством для укрепления иммунитета, а также профилактики и лечения простудных заболеваний является рябина. Мы растираем 100 г ягод, добавляем по вкусу лимонный сок и мед и заливаем 1 л горячей кипяченой воды. Ждем, пока немного остынет- и пьем напиток. А моя мама лечится рябиной от гипертонии. Если у вас такое же заболевание, попробуйте принимать в течение двух недель 50 г рябинового сока три раза в день через час после еды. Затем сделайте недельный перерыв - и вновь в течение двух недель принимайте этот целебный сок. Результат не заставит себя ждать!

 

Толстянка уберет мозоли

У нас дома растет денежное дерево, которое не только радует глаз и очищает воздух в помещении, - мы используем его как лекарство. Например, листочки толстянки помогут избавиться от застарелых мозолей. Для этого нужно, предварительно очистив от кожицы, прикрепить «денежку» пластырем. Если будете проделывать процедуру ежедневно по 1,5 часа, то результат станет заметен после 3-5 повторений. Еще можете воспользоваться таким проверенным рецептом. Когда болит горло, два раза в день жуйте четверть листа толстянки. Обычно после пары-тройки процедур боль в горле и отечность проходят.

Наша семья давно почитает это дерево, поскольку и его сок, и почки, и листья имеют лекарственные свойства. Почки березы собирают в конце зимы - начале весны, когда они уже набухли, но еще не тронулись в рост и не пошел березовый сок.

Из свежих почек можно приготовить настой, который поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта, пригодится при переутомлении и бессоннице. Возьмите 1 ст.л. почек, залейте 250 мл холодной воды и настаивайте на водяной бане 20-30 минут, после чего охладите и процедите. Принимайте его в течение двух недель по 1 ст.л. 4-6 раз в день.

Можно приготовить и спиртовую настойку - ее свойства примерно такие же. Залейте 15-20 г березовых почек 500 мл спирта и настаивайте в темном месте в течение 10 дней. Принимайте, растворив в небольшом количестве воды, по 15-20 капель 2-3 раза в день. Эту настойку хорошо применять наружно для втираний и компрессов на суставы при артритах и ревматизме.

Очень полезным является и березовый сок - для желудка, десен, при артритах. Он придает энергии, избавляет от головной боли и бессонницы. Мы знаем, что он богат витаминами, а это именно то, что нужно после зимы. Пейте его 3-4 раза в день перед едой в течение 2-3 недель.

А в конце весны, когда дерево цветет, не забудьте насобирать молодых клейких листочков, из которых можно будет приготовить множество лекарств.

 

Чистим организм рисом

Уже несколько лет подряд после окончания зимы для улучшения самочувствия и похудения я чищу свой организм обычным рисом. Для проведения курса, который длится всего три дня, использую 1-1,5 кгдлинного неотбеленного риса (но можно брать и белый). Есть его нужно 3 раза в день, тщательно время старайтесь не употреблять в пищу ничего другого и 1-2 часа после еды ничего не пить (до - можно). Вообще на протяжении всего очищения не стоит увлекаться напитками (допустимы лишь чай и вода в небольшом количестве). Объясняется это тем, что рис должен вывести из организма уже имеющуюся лишнюю жидкость вместе со шлаками.

Готовьте рис для очистки таким образом. Тщательно промойте его, залейте водой на 1 см выше уровня крупы и немного проварите (зернышки не должны потерять форму). Обратите внимание, хранить такой рис без потери полезных свойств можно не дольше 24 часов.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 марта 2024 г.
19 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.
18 марта 2024 г.