Натуральная защита от клещей

Просмотров: 1239

Я очень боюсь укусов клещей и энцефалита, но и в лес люблю ходить. К сожалению, я аллергик и у меня очень чувствительная кожа, поэтому обычными репеллентами я пользоваться не могу. Есть ли какие-то натуральные средства, которые отпугивают этих насекомых?

Если вы не можете по каким-то причинам воспользоваться эффективными репеллентами или средствами для обработки одежды, чтобы защитить себя от клещей, в первую очередь очень тщательно готовьтесь к прогулке по лесу.

Вам нужно одеться так, чтобы у клещей не было никаких шансов добраться до кожи.

Помните, что в основном клещи двигаются по телу человека снизу вверх, поэтому так важно заправлять брюки в носки, а рубашку или куртку - в брюки.

Защитите свою шею, надев головной убор с пришитой к нему тканью, которую нужно заправить под воротник. Рукава обвяжите так, чтобы манжеты плотно прилегали к запястью.

Как уже говорилось в ответе на предыдущий вопрос, желательно выбирать светлую однотонную одежду, чтобы клещи были заметны на ее фоне. И обязательно после прогулки осмотреть тело, а одежду выстирать в горячей воде. Существуют ароматические растения и масла, приготовленные из них, которые обладают некоторым отпугивающим действием на клещей. Но высокой степени защиты они не дают, используйте их как дополнительную меру к защитной одежде, обработав кожу, особенно на открытых участках, и саму одежду.

• Клещи не любят эфирных масел, содержащихся в листьях и цветках пеларгонии, бархатцев, лаванды, в чесноке и цедре лимона. Вы можете использовать свежий сок этих растений.

• Схожими действиями обладают ароматические масла эвкалипта, герани, пальмарозы. Для экономии (чистые эфирные масла стоят дорого) смешайте их с каким-нибудь базовым маслом - персиковым, подсолнечным, оливковым в пропорции 25 капель эфирного масла на 2 ст. л. базового.

• Вы можете приготовить и спрей, с помощью которого будет легче обработать кожу и одежду. Для этого возьмите 2 ч. л. ароматического масла, небольшой стакан теплой воды и 1 ст. л. водки или спирта (без него масло не смешается с водой). Тщательно взболтайте смесь и перелейте в бутылочку с распылителем. Не забывайте взбалтывать ее перед каждым использованием.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.