Опасный менингит

Просмотров: 1579

Что это за заболевание? Действительно ли оно возникает от холода?

Ваша мама в чем-то права - если происходит переохлаждение головы, снижается местный иммунитет, а значит, и устойчивость к инфекциям. Но сам по себе холод к менингиту привести не может. Достаточно сказать, что наиболее распространено это заболевание в странах Африки, где о переохлаждении речь не идет. В чем же тогда причина? Менингит - очень тяжелое инфекционное заболевание, развивающееся в результате воспаления оболочек головного и спинного мозга. Возбудителями менингита являются разные виды вирусов, бактерий и даже грибков. Пути передачи также могут быть различными - микробы попадают воздушно-капельным путем через органы дыхания, через слизистые оболочки (поэтому так опасны синуситы и ангина, если их не лечить), с пищей и грязной водой, через укусы насекомых и грызунов. Менингит может развиться при травмах головы, когда инфекция попадает через открытые раны. Наконец, нередко он возникает как осложнение других инфекционных заболеваний, в том числе кожных - обычный фурункул может стать причиной менингита. Возбудители в этих случаях переносятся с током крови. Как видите, способов заражения очень много, но воспаление развивается не всегда. Ему способствуют сниженный иммунитет, ослабленный после болезни организм, несоблюдение правил гигиены, игнорирование лечения имеющихся инфекционных заболеваний.

В зависимости от того, какой микроорганизм стал причиной воспаления, выделяют несколько видов менингита.

Гнойные бактериальные менингиты (пневмококковый, менингококковый, стафило- и стрептококковый) характеризуются такими симптомами, как сильная головная боль, которая нарастает очень быстро, тошнота и рвота, высокая температура, озноб.

Может возникать геморрагическая сыпь в виде пятен (звездочек) разного размера на ногах, бедрах и ягодицах, слизистых оболочках и конъюнктиве. Часто возникают расстройства сознания, галлюцинации, бред.

Заболевание развивается стремительно и является крайне опасным для жизни. Если лечение начато с опозданием, может возникнуть шок, человек впадает в кому. Осложнениями бактериальных менингитов являются эндокардит, гнойный артрит, нарушение свертываемости крови, пневмония.

Серозные вирусные менингиты начинаются с симптомов того инфекционного заболевания, которое стало их причиной, например гриппа или кишечного отравления.

Они протекают с умеренной лихорадкой, сильной головной болью и слабостью. Расстройств сознания чаще всего не возникает.

Туберкулезный менингит нередко является одним из первых проявлений туберкулеза.

Начинается он с повышения температуры, головной боли, рвоты. В дальнейшем развиваются все симптомы, характерные для туберкулеза.

Какова бы ни была причина, вызвавшая менингит, требуется незамедлительная медицинская помощь. Помните, что менингит не поддается лечению средствами народной медицины, самостоятельность здесь может быть опасной для жизни! Скорую помощь требуется вызвать незамедлительно при таких симптомах, как сильная головная боль со рвотой, расстройства сознания, высокая температура и лихорадка.

Для менингита характерны и некоторые специфические симптомы, которые встречаются только при этом заболевании:

• если в положении лежа на спине начать сгибать шею и наклонять голову человека к грудине, ноги сами сгибаются в коленных и тазобедренных суставах;

• невозможность разогнуть ногу в коленном суставе, если она согнута в тазобедренном;

• при надавливании на щеки непосредственно под скулами происходит рефлекторное поднятие плеч и сгибание предплечий.

Для подтверждения заболевания проводят компьютерную томографию    головы,    снимают энцефалограмму, берут анализ цереброспинальной жидкости из позвоночника (менингит поражает не только головной, но и спинной мозг).

Лечение менингита проводится только в стационаре! В зависимости от возбудителя назначаются антибиотики, противовирусные или противогрибковые средства. Чтобы уменьшить отек головного мозга, требуется прием мочегонных средств. Менингит - излечимое заболевание, но только если полностью пройти терапевтический курс. В этом случае после выздоровления никаких последствий для головного мозга не возникает.

Против некоторых видов менингита существуют вакцины. Точнее, прививка предотвращает заболевания, которые могут стать причиной менингита, например корь, ветрянку, краснуху, паротит. Если вы отправляетесь в поездку в страны, где велик уровень заболеваемости менингитом (эту информацию можно найти в Интернете), вы можете сделать специфическую вакцинацию против менингококков.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.