Опухоли мозга

Просмотров: 1731

В основном в головном мозгу возникают два вида опухолей - глиомы и менингиомы. Первые поражают непосредственно ткани мозга, вторые - окружающие ткани.

Причины возникновения опухолей в мозге до сих пор полностью не выяснены. Злокачественные новообразования могут возникать при раке других органов - легких, печени, кишечника, груди и кожи. Доброкачественные опухоли иногда появляются после травм головы. А вот отрицательное воздействие мобильных телефонов или методов лучевой диагностики не доказано.

Опухоли головного мозга могут проявляться разными симптомами, в зависимости от того, в каком отделе они возникли. Поскольку опухоль увеличивает внутричерепное давление и давит на весь мозг, наиболее распространенные ее проявления - частые головные боли, усиливающиеся в лежачем положении, тошнота, ослабление зрения, судороги. Другие симптомы связаны с тем, на какой участок мозга давит опухоль. Могут возникать нарушения координации, спутанность сознания, паралич конечностей с одной стороны тела, потеря обоняния или слуха, ухудшение памяти. Как видите, симптомы не очень специфичные, поэтому требуется тщательное обследование. Оно включает томографию, МРТ, рентгенографию, анализ околомозговой жидкости, а при подозрении на злокачественность - биопсию.

Если опухоль обнаружена, принимается решение о методах ее лечения. Небольшие поверхностные опухоли чаще всего удаляются хирургическим путем. Опухоли, находящиеся глубоко в мозгу, лечат с помощью микрохирургии, лазерной хирургии или лучевой терапии. Если опухоль злокачественная, подключается химиотерапия.

Для уменьшения неприятных проявлений болезни назначаются противовоспалительные средства, противосудорожные препараты,

При любых подозрениях на опухоли обращайтесь к врачу. И не отказывайтесь от предложенного лечения - чем раньше оно начато, тем больше шансов на полное выздоровление. Запомните: ни доброкачественные, ни злокачественные опухоли головного мозга только средствами народной медицины не лечатся! Зато современные методики, использующиеся в медицине, достаточно эффективны.

Фитотерапию можно использовать только как вспомогательное средство для поддержания иммунитета, избавления от неприятных симптомов. Очень важна диета - ваше питание должно включать как можно больше свежих растительных продуктов с полным исключением фастфуда и полуфабрикатов, содержащих искусственные добавки, а также жареных блюд и газировок.

И главное - нужно сохранять позитивное отношение к жизни, не отчаиваться и верить, что все закончится хорошо. Даже злокачественные опухоли головного мозга лучше поддаются лечению, чем рак легких или печени.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.