Плюсы и минусы стресса

Просмотров: 3430

Слышала мнение, что стрессы в жизни необходимы. Но в то же время везде пишут и говорят, насколько они опасны для здоровья. Где же истина? Опасны стрессы или приносят пользу?

Когда в первой половине прошлого века канадский физиолог Ганс Селье занимался изучением стресса, он заявил, что полностью избежать стрессов в жизни нельзя, да это и не нужно. Ведь стресс является приспособительной реакцией человека, которая позволяет ему выжить в окружающей среде, избежать опасностей. Стресс возникает в любых ситуациях, которые как-то угрожают благополучию и даже жизни человека. В результате у него возрастают адаптационные способности, происходит концентрация как физических, так и душевных сил, благодаря чему он справляется с возникшим препятствием. Но это касается только кратковременного воздействия, то есть стрессов, возникающих не очень часто и небольших по длительности. В противном случае они приносят значительный вред, истощая организм.

Именно затяжные стрессы являются причиной многих заболеваний, причем не только связанных с нервной системой, но и поражающих внутренние органы. Все дело в физиологических процессах, которые происходят в организме. При воздействии фактора, вызвавшего стресс, в кровь выделяются гормоны, обладающие возбуждающим действием, прежде всего адреналин. Происходит быстрое высвобождение глюкозы в крови, учащаются пульс и дыхание - это необходимо для дополнительного притока кислорода к головному мозгу и мышцам. Увеличивается количество лимфоцитов, чтобы повысить защитные силы организма. Расширяются зрачки, так как надо улучшить зрение. А вот пищеварение затормаживается, чтобы сохранить энергию для более важных в данный момент органов. Поэтому в стрессовой ситуации аппетит, как правило, пропадает.

Если благодаря этим мерам неблагоприятную ситуацию удается разрешить, наступает послестрессовое расслабление, и постепенно функции всех систем приходят в норму. Но если стресс затяжной, или стрессовые ситуации случаются очень часто, наступает состояние быстрого истощения, ведь ни один орган не может работать в состоянии постоянного напряжения. Резко снижается иммунитет, поэтому на почве стрессов увеличивается риск заражения инфекционными заболеваниями. Нарушается тонус сосудов, что чревато развитием гипертонии и связанных с ней проблем головного мозга. Из-за гормонального дисбаланса страдает работа всех остальных органов и систем. В результате под воздействием хронического стресса значительно ухудшается общее здоровье.

Как видите, положительными для человека являются только кратковременные стрессы, особенно связанные с позитивными эмоциями и переживаниями. В противном случае ни о какой пользе стресса речи не идет, и с ним обязательно нужно бороться.

О том, что пришло время серьезно заняться решением проблемы стресса, вы можете судить по следующим признакам:

• у вас возникает постоянное чувство раздраженности, подавленности;

• вы долго не можете уснуть, сон беспокойный, прерывистый;

• ощущаются физическая слабость, головная боль, усталость, нежелание что-либо делать;

• снижается концентрация внимания, возникают проблемы с памятью и снижение скорости мыслительного процесса;

• вам почти невозможно расслабиться, выкинуть из головы свои дела и проблемы;

• снижается интерес к окружающим, даже к лучшим друзьям, к родным и близким людям;

• вы смотрите на жизнь с пессимизмом, испытываете жалость к себе;

• аппетит снижен или, наоборот, вас преследует постоянное чувство голода, вы переедаете (это случается реже);

• появляются навязчивые привычки: вы покусываете губы, грызете ногти и т.п.

Если вы не можете справиться со стрессом самостоятельно, обязательно обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.