Преодолей эффект плато

Просмотров: 1448
Преодолей эффект плато

Тем, кто хоть раз пробовал честно и ответственно придерживаться какой-либо диеты, хорошо знаком эффект плато. Именно этот момент зачастую становится препятствием на пути к избавлению от еще оставшихся лишних килограммов, приводя женщин в настоящее отчаяние. «Я приложила столько усилий, чтобы побороть все искушения и отказаться от своих любимых лакомств, а вес в какой-то момент перестал уходить!» Это и есть эффект плато - долговременное «стояние» веса на одной отметке, несмотря на то, что ты продолжаешь придерживаться диеты. Более того, чем строже и однообразнее диета, тем выше риск остановки похудения. Все дело в том, что организм считает такой режим питания настоящей голодовкой, и инстинкт самосохранения замедляет метаболизм, стараясь отложить каждую полученную калорию про запас. Но не стоит унывать - выход из этой ситуации есть!

Используй диет-качели

 

Диетологи пришли к выводу, что для того, чтобы преодолеть эффект плато, необходимо использовать так называемые диет-качели, то есть не держать организм постоянно в состоянии жесткого ограничения, а периодически менять калорийность рациона. Это позволит «раскачать» обмен веществ, и весь лишний вес беспрепятственно покинет твое тело. Именно этот принцип удачно использовал психолог Марк Катан в своей диете «Американские горки».

С тех пор, как была создана эта диета (а было это в 1986 году), множество людей без лишних усилий и психологических переживаний достигли желаемого эффекта похудения. Сам Мартин Катан утверждает, что благодаря этой диете он избавился от31 кглишнего веса, после чего и написал книгу об этой системе питания. Создатель «Американских горок» убежден, что эта диета идеально подходит для женщин, так как именно женский организм склонен всегда откладывать что-либо про запас. Правда, для того, чтобы похудеть на «горках», нужно все же проявить некоторую волю и настойчивость.

Правила «Американских горок»

 

Суть этой диеты - в смене калорийности рациона каждые три дня. Этот срок является научно обоснованным - именно столько организм сохраняет режим похудения, прежде чем замедлить обмен веществ. Первые три дня рацион должен составлять 600 ккал, следующие три дня - 900 ккал, затем - три дня 1200 ккал. Цикл следует повторить два раза. Затем в течение двух недель нужно сохранять рацион в пределах 1200 ккал. Если есть необходимость, через 2-3 месяца диету можно повторить. Существует мнение, что нельзя снижать калорийность питания ниже отметки в 1200 ккал. Этот вариант диеты предлагает схему: три дня - 1200 ккал, следующие три дня -1400 ккал и наконец три дня - 1600 ккал.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.