Причины бессонницы

Просмотров: 1212

В последнее время стала плохо засыпать, ворочаюсь во сне иногда по часу, встаю, читаю. Нередко получается уснуть только глубоко за полночь. В результате хронически не высыпаюсь. В чем может быть причина моей бессонницы?

Бессонница - это общее название для различных нарушений сна. Вы можете плохо засыпать, слишком рано просыпаться или часто пробуждаться в течение ночи. Однако известно, что люди, страдающие бессонницей, чаще всего спят ненамного меньше нормы: дело не в продолжительности, а в нарушении качества сна.

Чаще всего причины бессонницы просты и безобидны.

Одной из самых частых помех для нормального сна является невозможность «отключить» голову, избавиться от мыслей, которые беспрестанно крутятся в мозгу и мешают погрузиться в сон. Мозг начинает работать в непрерывном и усиленном режиме, перерабатывая информацию. Поэтому если вы решили поспать, пусть все ваши дела и затруднения на это время будут где-нибудь далеко. Расслабьтесь, успокойтесь, забудьте обо всех проблемах и думайте о чем-то приятном. Кстати, бессонницу можно «заработать», регулярно подавляя в себе желание спать, переключая внимание на другие важные дела. Если вы из тех людей, которые уже долгое время ведут по полночи борьбу со сном, то не удивляйтесь, когда однажды вы захотите и не сможете заснуть.

Довольно  частой   причиной бессонницы является выпитая перед сном кружка крепкого чая, кофе или какого-либо другого тонизирующего напитка. Именно поэтому не стоит пить данные напитки во второй половине дня. Если вы знаете, что они вызывают бессонницу, откажитесь от них. Отдайте предпочтение какому-нибудь успокаивающему напитку, выпейте стакан натурального сока или минеральной воды.

Очень серьезной причиной плохого сна является стресс. В этом случае помогут различные антистрессовые методики, о которых говорилось в ответах на предыдущие вопросы. Если же развилась депрессия, бессонница стала хронической, потребуется помощь специалиста - психолога или психотерапевта. Иногда приходится прибегать к снотворным препаратам, и тут очень важно изначально осознать, что прием таких сильнодействующих таблеток несет в себе определенный риск. Велика вероятность, что однажды вы совсем не сможете заснуть без лекарств.

Еще одной из причин бессонницы может быть пустой или переполненный желудок. Можно с уверенностью сказать, что перед сном лучше не увлекаться тяжелой пищей, ведь она долго переваривается, не давая организму отдохнуть. Не рекомендуется также есть сладкие продукты, поскольку они стимулируют работу мозга. Но и ложиться спать совсем голодными не стоит - навязчивые мысли о еде не дадут вам уснуть. Выпейте на ночь стакан кефира или съешьте небольшую порцию овощного салата.

Часто человеку просто неудобно в своей собственной спальне или постели. Постоянно отвлекаясь на неудобства, тело и мозг не могут полноценно расслабиться. Хорошо проветрите комнату, выключите все приборы, которые издают раздражающие звуки или мерцают в темноте. Замечено, что сон приходит быстрее, если температура в помещении немного понижена, поэтому отключите на ночь обогреватель.

Хроническая бессонница может быть симптомом различных заболеваний нервной системы - нарушения мозгового кровообращения, воспалений, опухолей. Если бессонница сопровождается головными болями, нарушается память, есть другие неприятные ощущения, пройдите обследование у невролога.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.