Простые советы для стрессоустойчивости

Просмотров: 1245

Подскажите какие-нибудь простые способы, которые помогут быстро прийти в себя во время стресса. Может быть, есть какие-нибудь специальные методики, не требующие особых навыков?

Вера, для начала в стрессовой ситуации попробуйте восстановить свое дыхание, воспользовавшись упражнениями, описанными в ответе на следующий вопрос. Вы можете также применить другие уловки, которые помогают уменьшить стресс.

• Быстрый способ расслабиться - выполнить следующее упражнение. Слегка прижмите язык к верхнему нёбу и, удерживая его в этом положении, сосчитайте до пяти. Повторите несколько раз. Затем нащупайте кончиками пальцев челюстные суставы (рядом с мочками ушей). Осторожно нажмите на них, приоткройте рот и, считая до тридцати, двигайте подбородком вверх-вниз и из стороны в сторону. После этого широко откройте рот, попытайтесь вытаращить глаза и как можно дальше высуньте язык. Оставаясь в таком положении, досчитайте до двенадцати.

• Оглядитесь и внимательно осмотрите то, что находится вокруг вас. Замечайте все мельчайшие детали, после чего медленно, не торопясь, мысленно перечисляйте все предметы один за другим, выбрав определенную последовательность, например рассортировав их по цветам, материалам, размерам. Такое сосредоточение на каждом из окружающих предметов отвлекает от внутреннего стрессового напряжения и позволяет вернуться к рациональному восприятию обстановки.

• Встаньте, поставьте ноги на ширину плеч, наклонитесь вперед и расслабьтесь. Голова, плечи и руки свободно свешиваются вниз. Дыхание спокойное. Фиксируйте это положение 1-2 минуты, после чего очень медленно поднимайте голову и распрямляйте тело.

• Займитесь какой-нибудь работой, которая требует концентрации внимания, но в то же время не связана с ситуацией, вызвавшей стресс. Она может быть абсолютно бесполезной в практическом смысле. Например, с помощью калькулятора подсчитайте, сколько дней, часов и минут вы живете на свете. Или составьте список всех мужских имен, с обладателями которых вы как-то сталкивались за последний год - как лично, так и в книгах и фильмах.

• Если находитесь дома, начните выполнять какие-нибудь дела, которые требуют вашего внимания, например постирайте белье, устройте приборку в одежном шкафу. На работе наведите наконец порядок на столе, рассортировав все бумаги. Но лучше, если это будет работа, связанная с физической деятельностью.

• Отправьтесь на прогулку, часа на 2. Идите быстрым шагом, но не погружайтесь всецело в себя, а обращайте внимание на все, мимо чего проходите. Можно, например, начать считать людей, которые носят одежду определенных цветов, или автомобили конкретных моделей.

• Включите энергичную музыку и от души потанцуйте, не обращая внимания на правильность выполнения движений. Прыгайте, махайте руками, задирайте ноги. Естественно, этот способ подходит, если вы находитесь дома одни.

• Примите контрастный душ. Облейтесь сначала теплой водой, а потом холодной, и повторите такие переходы несколько раз. Представляйте, как струи воды смывают с вас все негативные эмоции. Если вы не готовы к таким закаливающим процедурам, просто примите теплый душ, постояв под водой не меньше 5 минут.

• Напоследок включите расслабляющую музыку, погасите свет, зажгите ароматическую свечу, закройте глаза и постарайтесь вспомнить самые приятные моменты в вашей жизни или, например, красивые места, которые вы посещали или где хотели бы побывать. Не бойтесь уснуть - сон поможет вам восстановить душевные силы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.