Самооценка актрисы Энн Хэтэуэй

Просмотров: 4746
Самооценка актрисы Энн Хэтэуэй

Притворщица

В прошлом году самооценка американской актрисы Энн Хэтэуэй должна была взлететь до небес. За лучшую женскую роль второго плана в фильме «Отверженные» она получила сразу три престижные премии: «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. После сам Спилберг пригласил ее на съемки своего нового технотриллера «Робокалипсис» (мировая премьера через месяц). Должна была, но не взлетела - потому что в прошлом году мир захлестнула волна коллективной ненависти к Энн Хэтэуэй.

 

Этэ-хэитомания

Забейте в Google имя Ann Hathaway и слово hate («ненависть») - и поисковик выдаст более семи миллионов упоминаний этого словосочетания. В прошлом году, по версии популярного журнала Star, Энн Хэтэуэй вошла в десятку самых неприятных публике личностей. Но за что же можно ненавидеть кроткую леди Энн с огромными карими глазами, большим чувственным ртом, белоснежной улыбкой и роскошной грудью, которая к тому же не пьет, не курит и не ест мяса? А вот именно за ее идеальность, которая миллионной армии хэтэ-хэйтеров кажется фальшивой. «Мы любим подлинность, поэтому у нас есть миллиард реалити-шоу, - говорит писатель Нил Габлер, исследователь голливудской культуры и истории, в статье New York Times, пытаясь объяснить истоки всеобщей нелюбви к Хэтэуэй. - Но все, что делает эта актриса, кажется, заранее репетируется и просчитывается наперед. Ее скромная с широко открытыми глазами искренность производит впечатление глубоко неискренней».

По Сети гуляют длинные списки причин для всеобщего презрения к Хэтэуэй. Больше всего интернет-сообщество взбесили ее лицемерные речи на вручении «Оскара» и «Золотого глобуса» в 2013-м. После того как свой премиальный золотой шарик Энн назвала «прекрасным тупым предметом, который она во веки веков будет использовать в качестве оружия против неуверенности в себе», высота цунами онлайн-ненависти к ней в Twitter достигла 19 685 твитов в минуту. Контрастом к еще более неискренней тираде на вручении «Оскара» стало ее откровенное розовое платье, под которое актриса «забыла» надеть бюстгальтер. В Twitter тут же появился блог от имени ее сосков - HathawayNipple со слоганом «Мы счастливы быть номинированными». Позже Энн краснела и бледнела, объясняя, что выбрала платье за три часа до церемонии и не подозревала о таком эффекте, но ей, естественно, никто не поверил. Хотя бы потому, что соски в этом платье, да и грудь вообще, выглядели шикарно. Но зачем же выкручиваться, призналась бы честно: хотела блеснуть.

Да мало ли причин не любить Энн? Народная молва беспощадна: она плохо поет и сделала себе имя исключительно за счет съемок со звездами первой величины - например, с Мэрил Стрип в «Дьявол носит Prada» и Джулией Эндрюс в «Как стать принцессой», носит безвкусные шляпки и леопардовые легинсы и с трудом скрывает за деланной скромностью гигантские амбиции. И вообще, она - это не она! Но тогда кто?

Многом мы по-разному смотрим на жизнь. Пока я пропадала на съемках, он проводил время в обществе моделей. Я начала чувствовать себя обделенной. А тут следствие, обыски, ФБР конфисковало в качестве улики мои дневники. И я ушла». Хэтэ-хэйтеры ни на секунду не поверили объяснениям Энн и считают ее предательницей - ясное дело, не были бы они хэтэ-хэйтерами. Хотя кто знает, как бы сами поступили в такой ситуации.

Цена за «Оскар» После разрыва с Фолльери Хэтэуэй пришлось несколько раз посетить психолога, но на депрессию времени особенно не было. К 26 годам она уже была очень популярна. В 2006-м Энн весьма убедительно сыграла ассистентку монстра и тирана, главреда глянцевого журнала (Мэрил Стрип) в фильме «Дьявол носит Prada», вначале попавшую под чары лживого мира моды, но в финале все-таки выбравшую свободу и свой вариант счастья. В реальной жизни актриса уверяет, что никогда бы не ушла от такой начальницы, а на вопрос, как ей игралось с Мэрил Стрип, задумчиво произносит: «Я поняла, что у величия горько-сладкий вкус. На съемках Мэрил поднимала меня до себя, и с этой высоты я смотрела вниз, пытаясь сообразить, как же мне забраться сюда вновь без ее помощи». Потом были съемки в «Джейн Остин» Джулиана Джарролда и в «Пассажирах» Родриго Гарсии, в 2009-м она номинировалась на «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в «Рэйчел выходит замуж» Джонатана Демми, а в 2010-м сыграла Белую королеву в «Алисе в стране чудес» Тима Бёртона. Возможно, Хэтэуэй и кажется кому-то фальшивой, но кассовые сборы, которые стали приносить фильмы с ее участием, вполне осязаемы. Судите сами: на каждый доллар гонорара Энн Хэтуэй приносит 64 доллара прибыли.

Любовная печаль и вовсе развеялась после того, как в 2011-м Хэтэуэй познакомилась с начинающим актером и дизайнером ювелирных украшений Адамом Шульманом. В отличие от экс-бойфренда Адам не блистал ни красотой, ни богатством, но зато был чертовски обаятелен, нежен, заботлив и предан. Правда, параллельно Хэтэуэй продолжала сканировать пространство на предмет потенциальных женихов. Даже организовала как-то благотворительный аукцион, победитель которого получал право на ужин с ней. Главный лот за 12 тысяч долларов приобрели вскладчину три друга, но ни один из них Энн не приглянулся. В конце концов, Хэтэуэй переехала в нью-йоркскую квартиру Шульмана, а в 2012-м стала его законной женой.

Новый статус никак не изменил жизненный вектор актрисы, она продолжает активно сниматься. Что касается волны коллективной ненависти в свой адрес, Хэтэуэй пытается относиться к этому философски: «Худшее из происходящего с тобой может стать лучшим для тебя, если не выбьет лучшего из тебя». Пока она держится. Тем более что эксперты, анализирующие мотивы хэтэ-хэйтеров в New York Times, стали на ее защиту. «Скорее всего, госпожа Хэтэуэй стала жертвой "синдрома высокого мака" (на фоне прекрасного цветка окружающие его сорняки кажутся еще никчемнее. -Авт.) и зеркалом наших собственных недостатков, - считает Мишель Форни, доктор социологии Университета Джонса Хоп-кинса. - Под колеса синдрома обычно попадают талантливые личности, на которые толпа обрушивает шквалы критики. На самом деле люди не питают негативных чувств к актрисе, просто следуют менталитету толпы и не хотят думать». И потом, рано или поздно мы становимся теми, кого играем. И если предположить, что все это время Энн Хэттуэй действительно водила нас за нос, - кто даст гарантию, что за годы игры эта роль не стала частью ее самой?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.