Витамин С на страже здоровья

Просмотров: 1304
Витамин С на страже здоровья

Весной в душе каждой из нас поселяется праздник. Природа расцветает, от буйства красок и ароматов кружится голова, а мысли и планы уже вовсю устремлены вперед - к жаркому и солнечному лету. Увы, именно в этот период многие чувствуют себя не в своей тарелке: быстрая утомляемость, раздражительность, обострение хронических заболеваний - все это признаки пошатнувшегося иммунитета. Но основной враг нашей иммунной системы стресс: в условиях психологического напряжения снижается способность организма сопротивляться болезням.

Стресс опасен!

Стресс окружает нас повсюду. Психологи пытаются научить людей с   ним бороться, а ж   врачи предупреждают о негативных  последствиях психологического дискомфорта для нашего здоровья. Живя под гнетом стресса, человек теряет силы и к жизни, становится уязвимым для болезней. Перегрузки на работе, конфликтные ситуации, личные неурядицы - список причин возникновения стрессовых ситуаций можно продолжить. А с приходом весны нас подстерегает опасность сезонного стресса. В эту пору человеческие биоритмы вынуждены перестраиваться из-за происходящих в природе изменений. Происходит и гормональная перестройка организма, активизируется обмен веществ. Добавь сюда постоянные перемены погоды и атмосферного давления, а еще - катастрофическую нехватку витаминов, и картина классического весеннего недомогания налицо.

Витамин С - антиоксидант

 

Чтобы укрепить иммунитет, врачи рекомендуют есть больше овощей и фруктов, богатых антиоксидантами. Так называют вещества, которые борются со свободными радикалами - побочными продуктами обмена веществ, которые способствуют возникновению множества болезней и преждевременному старению организма. Прекрасными антиоксидантами являются витамины А, Е, а также микроэлементы: селен, цинк, медь, хром, марганец. Однако самый мощный из них - витамин С.

Эта важная «аскорбинка»

 

Аскорбиновая кислота - поистине чудодейственное средство. Две важнейших ее функции - иммунная защита и стабилизация психики. А еще витамин С укрепляет кровеносные сосуды, тем самым борясь с атеросклерозом. Благодаря способности укреплять соединительные ткани и разглаживать стенки сосудов он помогает при варикозном расширении вен и геморрое, устраняет складки и морщины. И участвует в профилактике кариеса, убивая вызывающие его бактерии и укрепляя десны.

Стакан сока каждый день

 

Врачи советуют включать витамин С в ежедневный рацион и предупреждают: его дефицит может иметь серьезные последствия для организма. При нехватке аскорбиновой кислоты начинается авитаминоз. Чтобы восполнить потери витамина С, разнообразь свой рацион продуктами, в которых он содержится: ешь больше красного и зеленого перца, киви, томатов, картофеля, капусты (в том числе квашеной), клубники, а также цитрусовых лимонов, грейпфрутов, апельсинов. Аскорбиновую кислоту можно принимать в составе витаминных комплексов либо съедать100 гапельсиновой мякоти в день. Но вкуснее и приятнее ежедневно выпивать стакан апельсинового сока, покрывая суточную потребность организма в витамине С.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.