Дети и внуки

Просмотров: 1689

Сказка против комплексов и страхов

О том, что с помощью сказки можно успокоить раскапризничавшегося ребенка, знают все родители. Но они даже не догадываются, какой воспитательной силой на самом деле обладает сказка. Она способна избавить маленького человечка от страхов и комплексов, содействовать личностному развитию.

Работая психологом в детском саду, я часто использую сказкотерапию для коррекции поведения малышей. Читаю волшебные истории, в которых детки должны представить себя действующими лицами. Потом мы вместе размышляем, как было бы правильно поступить в той или иной ситуации. Корректируя деятельность придуманных героев, дети незаметно для себя меняют и собственное поведение. Взрослым же следует помогать малышам, направляя их к верному решению наводящими вопросами.

ПРЕОДОЛЕНИЕ АГРЕССИИ

Если ваше чадо не ладит с друзьями, то и дело с кем-нибудь дерется, попробуйте выявить причину его агрессии. Попросите ребенка рассказать любую сказку на свой лад. Потом поинтересуйтесь, почему Баба яга, Серый Волк или разбойники (в сказке же всегда есть отрицательные герои) такие злые. Тут малыш и выложит скрытые причины его конфликтов с окружающими. К примеру, он может заявить, что отрицательных героев тоже обижают, не хотят дружить с ними. Подумайте вместе с ребенком, как сказочному герою следует себя вести, чтобы помириться с остальными персонажами.

Если же вы заметите, что в пересказе малыша сюжет чаще развивается в негативную сторону, если ребенку нравится представлять положительного героя жестоким и мстительным, обратитесь за консультацией к детскому психологу. Исправить отклонения в юном возрасте намного проще, чем в подростковом или взрослом.

 

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЗАСТЕНЧИВОСТИ

Если малыш застенчив, сочините вместе с ним добрую сказку, где сам ребенок будет главным положительным персонажем. Поверните сюжет так, чтобы этот герой самостоятельно решал свои проблемы в воображаемом мире. Пусть найдет там себе друзей, построит с ними доверительные отношения. Тогда и в жизни малыш начнет смелее общаться со сверстниками.

Во время подготовки праздников в детском саду я стараюсь давать стеснительным девочкам роли принцесс или фей, а неуверенным в себе мальчикам - супергероев, а не безликих белочек и зайчиков. Престижный образ, удачно сыгранный спектакль, аплодисменты зрителей - все это заметно поднимает уровень самооценки крох.

 

 

УНИЧТОЖЕНИЕ ДЕТСКИХ СТРАХОВ

Детские страхи, которые кажутся взрослым несерьезными, способны превратить жизнь маленького человечка в кошмар. Чтобы ребенок мог с ними справиться, придумайте для него веселую историю, где страшная Бабайка выглядит нелепой и смешной. «Поселите» под детской кроваткой отважных эльфов, которые с наступлением темноты будут выходить и отгонять чудовищ. Заучите с малышом сказочное заклинание, после произнесения которого ему уже ничто не сможет угрожать. Эти психологические установки эффективно борются со страхами.

 

ПОЛЕТ ФАНТАЗИИ

Не стоит высмеивать фантазии чада или запрещать ему сочинять небылицы. В этих сказках, даже совсем нелепых, отражается личностное развитие ребенка. Подсознательно он выплескивает наружу накопившиеся эмоции, озвучивает беспокоящие либо пугающие его темы, ищет ответы на волнующие вопросы и решает первые жизненные задачи. Полученный в мире иллюзий опыт ему непременно пригодится в дальнейшей жизни. А задача родителей - помочь малышу осознать проблемы и проговорить их вместе.

 

КАКИЕСКАЗКИ ВСЕГДА НА ПОЛЬЗУ?

Для самых маленьких я советую подбирать сказки с простым, добрым сюжетом, с волшебством и непременно со счастливым концом. Необходимо изначально формировать оптимистичный взгляд на вещи, безбоязненное и открытое отношение к жизни, обществу.

Сложные фантастические сюжеты с обилием отрицательных персонажей, злых чар и сражений - не для малышей. Они создадут впечатление, будто окружающий мир непонятен, коварен, опасен. Зато такие сказки будут интересны детишкам младшего и среднего школьного возраста.

В заключение - еще один важный совет. Прекращая вечернее чтение на середине повествования и собираясь завершить его на следующий день, всегда останавливайтесь на позитивном моменте. Пусть ребенок спит спокойно, не переживая за судьбу сказочных героев.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.