Движение - лекарство

Просмотров: 1431

Нет - ожирению печени!

Под влиянием физических упражнений ускоряется мобилизация жира из тканей и внутренних органов, снижается содержание холестерина в крови. Это, прежде всего, важно для людей, страдающих ожирением, а также при отложении жира во внутренних органах, особенно в печени. Так называемая «жирная печень» (стеатогепатоз) может стать предпосылкой для развития цирроза. И одна из причин этого - недостаток двигательной активности. Что делать

Рекомендуются занятия утренней гимнастикой, ходьба по пересеченной местности, занятия на тренажерах (велотренажер, беговая дорожка), аква-аэробика, туризм, катание на коньках, лыжах, велосипедные прогулки.

 

Против застоя желчи

Известно, что образование камней в желчном пузыре напрямую связано с сидячим образом жизни. Недостаток движения ведет к застою желчи и, как следствие, образованию камней. Что делать

Рекомендуются комплексы из любых исходных положений (стоя, сидя, лежа, на четвереньках) Особенно полезны упражнения, лежа на левом боку (способствуют оттоку желчи), и для мышц брюшного пресса, дыхательная гимнастика.

 

Снижают сахар

Большое значение имеют физические упражнения при нарушении углеводного обмена, сахарном диабете. Они улучшают утилизацию глюкозы мышцами и усиливают действие инсулина (вещества, перерабатывающего глюкозу). Поэтому посильные тренировки со временем могут способствовать уменьшению дозировки сахароснижающих препаратов и инсулина.

Что делать

Начинать нужно с простейших упражнений для мышц рук, ног и туловища. В дальнейшем можно подключать упражнения с отягощением (гантели, эспандеры). Показаны лыжные прогулки, дозированная ходьба, езда на велосипеде, аквааэробика.

 

Регулируют давление и моторику ЖКТ

Физическими упражнениями можно добиться снижения или повышения артериального давления, регулирования секреторной и моторной функции желудка и кишечника.

Что делать

При повышенном АД рекомендуются упражнения средней интенсивности для всех мышечных групп в сочетании с упражнениями на расслабление мышц, а также дозированная ходьба, плавание, занятия на беговой дорожке, велотренажер.

При пониженном АД - скоростно-силовые упражнения (подскоки, приседания, бег, ходьба) с включением упражнений для мышц шеи, спины, мелких мышц кистей рук по 15-20 минут два-три раза вдень. Для нормализации функции кишечника - упражнения для мышц брюшного пресса в сочетании с дифрагмальным дыханием (с участием мышц живота, а не только груди), круговым массажем живота.

 

Как рассчитать интенсивность

Любые физические упражнения оказывают лечебное действие только в том случае, если применяются длительно и систематически.

При этом вовсе не требуется каких-либо специфических занятий в фитнес-центрах.

Задел прочности для организма дадут пешие прогулки (хотя бы на расстояние одной-двух остановок на работу и обратно), подъемы и спуски по лестнице на четыре-пять этажей плюс три-четыре раза в неделю активные занятия физическими упражнениями по 30-40 минут. При этом физическая нагрузка должна быть достаточно интенсивной. Интенсивность каждый может определить для себя, ориентируясь на число сердечных сокращение (ЧСС) на пике нагрузки. Рассчитать ее можно по формуле: 220 минус ваш возраст. Это и есть максимальная ЧСС. Во время пика занятий ЧСС должно составлять 60-75% от максимального.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.