Как сохранить печень здоровой

Просмотров: 1265
Как сохранить печень здоровой

Печень - это единственный орган нашего драгоценного организма, полностью восстанавливающийся. Но вот беда - он очень уж уязвим, а его возможности не безграничны. Печень имеет заклятых врагов, которые норовят «перегрузить» и в итоге «посадить» ее.

• Враг №1 - это алкоголь Если сразу принять не более

20 мг чистого спирта (один бокал сухого вина или 50 мл водки), особого вреда не нанесете. Печень за час избавится от токсинов. Но если доза будет выше, печень работает на износ, и в результате ее клетки отмирают и замещаются соединительной тканью и жиром. А это является прямой дорогой к циррозу и раку. Подвох здесь в том, что мы можем и не подозревать о каких-то изменениях. Печень - терпеливый орган, дающий знать о своих страданиях, лишь когда резервов, чтобы восстановиться, больше нет.

• Враг №2 - копчения

Мало того что копченые продукты подолгу «нежатся» в густом дымном облаке, которое пропитано смолой и копотью, еще и расплавленный жир капает на угли, при этом превращается в бензапирен. А это самый грозный канцероген, который провоцирует развитие злокачественных опухолей.

• Враг №3 - жир

Чем больше жира переваривает желудок, тем больше нагрузка на печень. Когда жира слишком много, он начинает накапливаться в пузырьках, которые расположены внутри клеток печени. Вначале это, казалось бы, «безобидное» состояние может приводить лишь к тошноте, очень быстрой утомляемости и дискомфорту в животе.

Если количество съедаемых жиров не уменьшается, наша печень воспаляется, и клетки ее разрушаются. Она прекращает обезвреживать токсины, и наш организм начинает сам себя отравлять.

• Враг №4 - лекарства

Многие лекарства содержат токсичные вещества для печени. При их длительном приеме ее ресурсы иссякают, и эти ядовитые компоненты повреждают здоровые клетки. Ткани нашей печени начинают воспаляться, и возникает «лекарственный гепатит».

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.