Как выбрать капли от насморка

Просмотров: 1605

Все капли от насморка, несмотря на бесчисленное их количество на прилавках аптек, можно разделить на несколько групп, и, исходя из принципа их действия, подобрать подходящее именно вам средство.

 

СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ

Такие средства быстро снимают отек слизистой, и нос начинает свободно дышать. Но - лишь на время, т.к. сосудосуживающие препараты имеют определенные промежутки активного действия. По этому признаку выделяют 3 группы.

Длительного действия (около 12 ч.). Эти препараты избавляют от насморка в течение всего дня, но с другой стороны - вредны для организма. Суживая сосуды носа на большой промежуток времени, они повреждают слизистую, а при длительном применении могут даже привести к обратному эффекту. Применять такие капли можно не дольше 3 дней. При этом они строго противопоказаны маленьким детям, беременным женщинам, людям с больными почками, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми другими (см. инструкцию к применению).

Средняя длительность действия (около 9 ч.), такие капли можно применять, например, 1 раз в сутки - утром, обеспечивая полноценный рабочий день без проблем с заложенностью носа, или 2 раза в день - утром и на ночь. Однако эти препараты доста-1 точно токсичны, поэтому их нельзя применять не только малышам, но и взрослым дольше недели.

Препараты короткого действия (около 5 ч.) рекомендуется использовать не больше 4 раз в день, т.к. они оказывают негативное воздействие на реснитчатые клетки слизистой.

 

ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ

Лечению насморка способствует уничтожение эфирными маслами содержащихся в носу микробов, а также противовоспалительное действие масел. Эти препараты именно лечат насморк, а не снимают заложенность на время. Минус в том, что болезнь и связанные с ней не- , приятные ощущения при использовании этих средств не исчезают мгновенно. Противомикробные препараты не вызывают привыкания, поэтому не имеют строго ограниченных сроков применения.

 

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ

Эти виды капель для носа обладают противовоспалительным действием, снижают отечность носовых пазух, а также обладают минимальным набором побочных действий. В редких случаях гомеопатические средства против насморка могут вызвать аллергическую реакцию. Но есть и противопоказания - для детей и беременных женщин.

 

СОДЕРЖАЩИЕ АНТИБИОТИКИ

Получить лекарства с содержанием антибиотиков можно только по рецепту врача. Показанием к назначению может стать долговременный насморк, лечение которого не дает положительного результата, а осложнения (например, в виде гайморита) того и гляди нагрянут.

Препараты с антибиотиками строго противопоказаны беременным и маленьким детям, прочие противопоказания определяются видом лекарства. Кроме того, их нельзя применять дольше недели, т.к. такие капли могут вызвать привыкание.

 

АНТИГИСТАМИННЫЕ

Иногда насморк может быть вызван аллергией, а не простудным заболеванием. В таких ситуациях следует применять антигистаминные препараты.

 

КОМБИНИРОВАННЫЕ

Эти препараты имеют двойной эффект, например, сосудосуживающий (то есть сразу прекращающий выделения из носа) и противомикробный или антигистаминный. Либо - капли | при наличии одного из указанных эффектов содержат антибиотик.

 

НА ОСНОВЕ МОРСКОЙ ВОДЫ

Капли, аэрозоли или средства для полоскания носоглотки на основе морской воды можно применять для предупреждения насморка. Делать это нужно при малейшем намеке на возможное ухудшение состояния (при появлении сухости в носу, першении в горле и т.д.). Эти препараты безопасны и достаточно эффективны при своевременном использовании. Кроме того, у них нет возрастных ограничений по применению и противопоказаний при беременности.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.