Орехи и сухофрукты с пользой для здоровья

Просмотров: 1694

Полезные свойства семечек и орехов не подвергаются сомнениям: в них содержится много растительного белка и жирорастворимых витаминов.

Еще больше пользы приносят сухофрукты и цукаты, богатые минералами, особенно калием, столь важным для сердечнососудистой системы. К тому же все это - натуральные продукты, что в наш синтетический век имеет немаловажное значение. Но вот технологии обработки и хранения орехов и сухофруктов не всегда соответствуют установленным нормам и стандартам. Как же отличить качественный продукт и научиться употреблять его с пользой?

Орехи чаще всего продаются чищеными. Это и понятно: в первых, скорлупа имеет немалый объем и вес, а во-вторых, чтобы ее удалить, приходится прилагать значительные усилия. Так что рентабельность покупки очищенных орехов очевидна. Но при этом остается животрепещущей проблема соблюдения санитарно-гигиенических норм, ведь орехи обычно не подвергаются ни тепловой обработке, ни даже элементарному мытью. Как же быть?

Первый вариант - покупать все-таки нечищеные орехи (они, как правило, дешевле). Второй - приобретать орехи чищеные, но в фабричной упаковке, а не на развес. Здесь важно не ошибиться: нелегальные производители (а они явно не в ладах с гигиеной) нередко имитируют фабричную упаковку. Поэтому нужно научиться отличать качественный товар от контрафакта.

Нелегалы стремятся минимизировать расходы и пользуются самой дешевой продукцией. Поэтому, если упаковка тонкая, легкорвущаяся, блеклая, а типографская краска легко сходит при потираний - изделие, скорее всего, фальсифицировано. Отдельное внимание стоит обращать на швы упаковки - неровные, зазубренные говорят о том, что они изготовлены не фабричным, а кустарным способом. Наконец, не стоит покупать орехи в прозрачной упаковке, т.к. под действием света они быстро портятся.

После приобретения следует оценить внешний вид продукта. Наличие обломков и крошек говорит о не первой свежести товара. А если присутствует затхлый, с нотками сырости запах, значит, орехи и вовсе несъедобны, поскольку содержат афлатоксины - плесневые грибки,

вызывающие тяжелейшие пищевые отравления. Особенно часто афлатоксины встречаются на фисташках, кешью и арахисе их нужно обнюхивать с максимальной тщательностью. При недостатке обоняния наличие афлатоксинов можно обнаружить визуально - они проявляются в виде темных пятен.

Срок годности орехов ограничен I 6 месяцами - после они приобретают прогорклый вкус. Так что даже если на упаковке написано, что продукт годен к употреблению в течение 12 месяцев, старайтесь покупать только те орехи, что были упакованы не позднее полугода до настоящего времени.

Отметим, что концентрация полезных растительных жиров и белков в орехах весьма высока, поэтому норма их однократного употребления небольшая - около 1/2 стакана.

Семена подсолнечника весьма питательны: в100 гсодержится около 600 ккал, т.е. полноценный обед. Но та же калорийность, наряду с, - и главный недостаток продукта. Стоит чуть перебрать, и уже не избежать проблем с пищеварением. Еще один неприятный сюрприз - наличие в большинстве продаваемых семечек кадмия. Этот высокотоксичный тяжелый металл, накапливаясь в организме, вызывает серьезные поражения почек. Проблема заключается не в самих семенах подсолнечника (изначально кадмия там быть не должно), а в том, что подсолнухи росли вблизи автотранспортных магистралей, и кадмий попал на растения с автомобильными выхлопами. Процент содержания металла в самих семенах, конечно, невелик, но при регулярном употреблении можно получить приличную дозу. Поэтому с семечками (любыми, т.к. нельзя лабораторно определить содержание кадмия в каждой упаковке) нужно соблюдать осторожность: хотя бы не употреблять их в большом количестве за раз и в целом - не чаще 2 раз в неделю.

Широко распространены в продаже очищенные семечки. Но употреблять их не рекомендуется: где гарантия, что по ним во время хранения в амбарах и на складах не путешествовали какие-нибудь грызуны?

Между семечками в пакетиках и на развес предпочтение стоит отдавать первым, выбирая производителей, которые давно присутствуют на рынке (или их продукция хорошо знакома лично вам). Вряд ли серьезное предприятие захочет портить репутацию некачественным товаром. Развесные

же семечки, не имея лейбла, не «обещают» и гарантий качества. Среди них вполне может оказаться продукт с повышенным содержанием кадмия или попросту заплесневелый.

Производители, предлагающие «крупные» или «отборные» семечки по завышенной цене, поступают нечестно. Никаких стандартов относительно размеров семечек не существует, поэтому переплачивать за одно только название смысла нет.

Сухофрукты, изготовленные натуральным способом, практически не имеют ограничений к употреблению. Однако современные технологии изготовления меняют дело.

Сухофрукты, завяленные естественным путем, невзрачны на вид, имеют сморщенную поверхность, неброский цвет. В магазинах же все чаще появляются гладкие, сияющие, красочные сухофрукты. Естественно, им хочется отдать предпочтение. Но делать этого нельзя: скорее всего, они высушены с применением химикатов, да еще и подкрашены красителями.

Убедиться в ненатуральности сушки можно, просто понюхав продукт. У высушенных химическим способом сухофруктов почти отсутствует их естественный запах, зато может присутствовать привкус резины или другого синтетического соединения. Также для улучшения внешнего вида сухофрукты могут обрабатываться диоксидом серы - высокотоксическим и аллергенным соединением. Такой продукт легко узнать по чересчур «натуральному» виду и «чистому» цвету - чуть ли не идентичному тому, какой имеют свежие фрукты и ягоды.

Практически все фабричные сухофрукты содержат вредные вещества, поэтому продукт лучше брать на развес, выбирая при этом самые неказистые, темные, сморщенные сухофрукты. А чтобы исключить опасность попадания   инфекций,   желательно употреблять сухофрукты только после термической обработки (хотя бы 15-минутного вымачивания в кипятке).

Определить степень применения «химии» лучше до покупки. Достаточно потереть сухофрукт (например, изюм или чернослив) пальцами и посмотреть, не осталось ли на них следов краски. Но если все же пришлось купить «искусственный» продукт, обезопасить его можно, подержав полчаса в холодной воде, а затем тщательно промыв. Большая часть красителя при этом должна уйти.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.