Полип уретры: удалять или нет?

Просмотров: 1967
Полип уретры: удалять или нет?

Полип уретры - доброкачественное образование на ее слизистой. Поверхность полипа чаще всего гладкая, консистенция мягкая. Причиной появления считается хроническое воспаление уретры. Его могут вызвать различные инфекции, такие как хламидиоз, гонорея, сифилис, а кроме того, дисбактериоз. В ткани воспаленного участка слизистой внедряется вирус папилломы человека (ВПЧ). Не последнюю роль в образовании полипа играет гормональный фон. Сказываются нарушения в работе щитовидной железы или запущенный сахарный диабет.

Напомню, что уретрой называют мочеиспускательный канал, по которому моча выводится из пузыря наружу. У женщин канал короткий (примерно 2 см). У мужчин - намного длиннее, около 18 см. Полип располагается в области его наружного отверстия либо в центральной части. У мужчин он может вырасти в простатическом отделе уретры и, в частности, в области семенного бугорка.

Если новообразование находится в наружной части уретры, то его видно невооруженным глазом и можно обнаружить на профилактическом осмотре. Нередко так и происходит. И чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов вылечиться.

Что может свидетельствовать о таком заболевании? Затрудненное мочеиспускание, разбрызгивание мочи. Бывает, после мочеиспускания на туалетной бумаге остается пятнышко с кровавым оттенком. При травме полипа он подкравливает. К симптомам относится уретрорагия - выделение крови из уретры и вне акта мочеиспускания. Наши люди не очень-то внимательны к себе, поэтому не обращают внимания на симптомы-предвестники серьезного заболевания, не придают им значения. А полип постепенно растет и со временем начинает доставлять неудобства.

При целенаправленном обследовании проводятся цистоскопия уретры и дифференциальная диагностика. Необходимо выяснить, где именно находится полип. Также надо сделать бактериологический анализ, исследования мазков из уретры. Важно узнать, нет ли у больного инфекций, передающихся половым путем. При обследовании могут обнаружить выпадение слизистой, пролапс уретры.

Как же лечиться? Если полип небольшой и не доставляет никаких неудобств, могут помочь народные средства. В основном применяют свечи с прополисом, ихтиолом. Но лечение длительное, от 3 до 9 месяцев, и не всегда удачное. То есть новообразование все равно может расти, ведь причина - внутренняя. И если полип уже начал вас беспокоить, то лечащий врач прав: лучше его удалить. При наружном расположении такой опухоли сейчас применяют электрокоагуляцию (прижигание) или криодеструкцию (воздействие низкой температуры). Когда полип расположен внутри уретры, оперативное вмешательство тоже проводится с помощью специального современного оборудования.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.