Полный курс ухода за лицом

Просмотров: 2518

Если ты хоть раз в жизни прошла полный курс ухода за лицом, используя средства одного бренда, снимаем шляпу. Мы, увы, не из таких: после краткого опроса выяснилось, что ни одна девушка из  подобного не делала. Меж тем косметологи и производители косметики уверяют - эффективнее всего продукты работают сообща. "Средства одного бренда в большинстве случаев дают быстрый и видимый результат, ведь каждый из них дополняет действие "соседа".

Традиционно сыворотка содержит максимальную концентрацию активных веществ, которые проникают глубоко в кожу, решая проблемы эпидермиса изнутри. Крем же работает на поверхностных слоях. Важно, чтобы ингредиенты как минимум этих двух продуктов не спорили друг с другом.

Если ты подберешь еще и средства очищения и дополнительного ухода - маску и скраб - из ассортимента одной марки, обезопасишь себя от аллергических реакций".

Мы не стали медлить и припали к телефонам, чтобы скорее записаться на аппаратную диагностику кожи. По задумке, средства, которые мы собирались тестировать, должны были удовлетворять потребности кожи наших героинь. Поехали!

Ладно, признаюсь вообще во всем, мне не жалко: до беременности я эпизодически мазала кремами марок "почему-то понравился" и "подруга подарила" милое свое лицо, и точка. Беременность намекнула - теперь этого явно недостаточно. После рождения ребенка и вовсе стало понятно, что молодиться поздно. Пора прислушаться к советам специалистов, пить воду вместо чая, спать положенные часы, в общем, начать борьбу со стремительно наступающей старостью. Производители косметики тем временем и вовсе устали повторять: уход за кожей должен быть комплексным, регулярным, а средства нужно использовать одного бренда. Хорошо, сказали мы в редакции, послушаемся же! И я, счастливо потирая руки, отправилась к косметологу марки La Prairie, Ларисе Гусевой. Та внимательно поглядела на размер моего ущерба и постановила: 1 использовать тоник для чувствительный кожи; 2 наносить ежедневно кремы для лица и области вокруг глаз (утром и вечером); 3 раз в неделю проводить трехминутный пилинг; 4 один-три раза в неделю делать пятиминутную увлажняющую маску; 5 один-три раза в неделю наносить на 10 минут перед сном (или на ночь) маску.

Увидев рекомендации, я сначала приуныла: всю жизнь, что ли, тратить на втирание средств в щеки? И это при том, что результаты первичной диагностики кожи у меня были лучше, чем у (хо-хо-хо!) более молодых коллег. Но, как показала практика, времени на уход нужно немного. А учитывая аромат средств и мягкую, нежную текстуру, этих минут и вовсе не жаль. Любимцами в линейке стали ночная маска, пилинг (теперь я знаю, что такое "лицо, как попка младенца" - выглядит прекрасно, а вот звучит отвратительно, и слышать не хочу!) и тоник.

И все же на повторный осмотр я шла с замиранием сердца: средства успели мне полюбиться, но чувствовалось - чарующего эффекта ждать не стоит. Эта зима стала испытанием для моего организма: постоянные перепады температур, батарея у рабочего стола, путешествие в Армению. В общем, то, что результаты стали немного хуже, меня не удивило, хотя и расстроило - стало обидно за марку. Впрочем, утешила меня Галина Безбородова, косметолог-консультант My Blend, которая и проводила диагностику: "Снижение показателей очень незначительное, и это при такой жестокой к вам зиме! К тому же состояние вашей кожи отличное. Часто ко мне приходят девушки намного моложе с характеристиками куда хуже". Ну что же, в таком случае скажу спасибо Галине (за хорошие новости и комплименты), Ларисе (за подобранные средства) и марке (за приятные ощущения). Эксперимент окончен, а жаль!"

"Девушки, у которых есть любимый крем для рук или аромат, всегда казались мне подозрительными. Я-то не из тех, кто поклоняется какой-то определенной марке или продукту, - кожа у меня всеядная, что ли, и без проблем принимает все, что я сочту нужным на нее намазать. Как результат, в ванной толпится пестрый табор: дорогие, грошовые, купленные из интереса, подаренные, неизвестно откуда взявшиеся банки, и все при деле. Единственное правило - крем для лица и кожи вокруг глаз я всегда выбираю максимально дорогой из тех, что могу себе позволить. Но именно поэтому я никогда не пользовалась всей

линейкой какой-то одной марки - слишком накладно покупать все разом, в лучшем случае сыворотка и крем для лица у меня из одной "семьи".

Однако месячная "дегустация" новой линейки Blue Therapy от Biotherm в сочетании с классическими средствами марки Aquasource заставила меня задуматься, что люди из лабораторий не зря едят свой хлеб и неслучайно рекомендуют покупать полную палитру придуманных ими средств. В содружестве семейка Biotherm в моем случае сработала превосходно: диагностика подтвердила, что значительно улучшились тонус и

увлажненность кожи (и это при том, что тестирование пришлось на время морозов, горячих батарей и двух перелетов). Сама я заметила, что морщина между бровями стала гораздо менее выраженной, а муж дважды за

время эксперимента - и без наводящих вопросов! - отметил, что я (цитирую) стала выглядеть свежее.

В командном зачете средства честно заработали высший балл, но не все выступили одинаково безупречно. Среди моих фаворитов - однозначно масляная ночная сыворотка. Бархатистая, мерцающая, пахнущая чем-то романтическим - морем, ракушками, лобстера-ми, она мгновенно выравнивала кожу лица. Даже обидно было отправляться спать. Моя бы воля - пользовалась только ею в любое время дня и ночи. Крем для глаз и ночной крем тоже понравились: они оказались достаточно легкими, хорошо распределялись по коже, не "утяжеляли" ее. А вот дневной крем удивил: он оказался таким густым, плотным и непластичным, что я всерьез подумала, будто на заводе перепутали банки с ночным и дневным продуктом. Для холодных месяцев года такой уход, может, и ничего, но пользоваться этим кремом летом я бы не стала из чисто ощущенческих соображений: сколько я ни экспериментировала с объемом порции, все равно казалось, что на лице слишком толстый слой чего-то липкого и скатывающегося. В итоге после окончания эксперимента дневной крем я перевела в разряд кремов для шеи и бюста (думаю, там его жирность будет как раз кстати), а ночного любимца сделала универсальным уходом".

"Это было мое первое подобие похода к косметологу, несмотря на не самый здоровый образ жизни в мегаполисе. До 27 лет мне удавалось обходиться минимумом средств, которые в основном попадали в руки случайно. Единственное, что меня действительно беспокоило, -порой возникающие покраснения на челе после душа. Ничего удивительного, что немилосердный аппарат для диагностики кожи сообщил: увлажненности в моих щеках всего 46%. Да и пигментные пятна с сосудистой сеточкой вон наклевываются (что?!). Все в порядке оказалось только с упругостью.

Мне выпало тестировать средства La Roche-Posay -я знала, что марка

специализируется на продуктах для молодой кожи, склонной к раздражениям. До этого я не пользовалась ни одним их средством, кроме как эпизодически термальной водой.

Предстояло дисциплинироваться: в моем распоряжении теперь были обязательные дневной и ночной кремы, термальная и мицеллярная воды и маска для лица. А так как мой образ жизни после расставания с бойфрендом был не только не очень здоров, но и вполне непредсказуем, я таскала все это с собой на случай внезапных ночевок вне дома. Я исправно пользовалась всем вышеуказанным, хотя про маску постоянно норовила забыть. Да и не нравилась она мне -даже после рекомендованного удаления излишков ватным диском на коже чувствовался чужеродный слой. А вот текстура крема-геля Effaclar Duo оказалась очень приятной - легкой и быстро впитывающейся. Было даже ощущение, что впитывается в меня только он. Остальное оставалось на поверхности. И мицеллярный лосьон мне полюбился - отлично очищает кожу и смывает макияж. В общем, я думала, мы вполне подружились.

Однако повторная диагностика показала незначительное уменьшение и увлажненности, и упругости. Глядя на красивые бело-голубые баночки, я пыталась понять, виноваты ли в этом морозы, стоявшие почти все время эксперимента, или более жесткая вода в моем новом месте жительства.

Мне не кажется, что состояние кожи всерьез изменилось, только теперь

я постоянно думаю о пигментации и куперозе. Возможно, оттого, что общий тон кожи к концу февраля стал сероватым, а волосы я выкрасила в розовый. Я несомненно продолжу дружить с лосьоном и ночным кремом, пока они не кончатся, но все же потом схожу к косметологу, чтобы подыскать более подходящий именно моей коже уход".

"Как-то утром (если быть точной, в 5.50) я застала себя у окна собственной кухни - сонные глаза смотрели в предрассветную даль, уставшие зубы жевали овощи, а лицо было покрыто белой непроницаемой маской.

Умывшись, в 6.00 я нанесла все остальные средства из ночной программы: тот долгий день закончился только на заре, но ведь это не повод оставить фасад без ухода. К чему я веду? Так текли мои будни в рамках бьюти-эксперимента. Каждый день, даже в самые нелегкие времена, я честно выполняла все условия. Могла, например, уже уткнуться носом в подушку, но потом опомниться: "Черт! Чееерт... Сегодня четверг-не спать, надо сделать маску". Можно было забыть поесть или позвонить родителям, но только не про маску или отшелушивающий лосьон.

Откуда такое неистовое рвение? Конечно, я люблю свою работу. Но дело было не только в этом. Сходив на первую диагностику кожи, я обнаружила, что с моими покровами что-то не в порядке. Этого чего-то я наивно не замечала долгое время: ну правда, не сказать, что внешне я сильно отличаюсь от себя пяти-десятилетней давности. Но тургор! Оказалось, он в беде. И увлажненность тоже. На первоначальный шок отреагировал гнусавый голос разума: "Ну а чего ты хотела? Что ты делаешь для кожи в свои годы?" И я четко осознала, что ничего. В последние пару лет я дерзко пользовалась тем, что попадется под руку, нерегулярно и совершенно бессистемно. Так что, когда мне выдали полный набор косметики, я решила стремительно наверстывать упущенное.

Днем мне предстояло: очиститься пенкой, нанести тонизирующий лосьон; сыворотку, стимулирующую обновление клеток; средство для глаз и крем для лица. Вечером - та же программа, только с маслом розового дерева, герани и лотоса для выравнивания поверхности кожи вместо сыворотки. И пару раз в неделю - отшелушивающий лосьон и очищающая маска. Поначалу косметика не приживалась на моем лице: в первые несколько дней ощущалось легкое пощипывание, а дневной крем казался слишком жирным. Тут меня образумели подруги - подсказали, что последний стоит не размазывать по коже, как штукатурку, а просто вбивать похлопывающими движениями. Совет, надо признать, работает безотказно.

В итоге, спустя месяц могу ответственно заявить: моя кожа стала ровнее и благороднее на вид, морщин не видно - хоть приглядывайся с лупой. Я, конечно, до дрожи в коленях боялась повторной диагностики(помню, как нервно пила водичку на эскалаторе в метро перед тем, как пройти этот второй круг ада), но все сложилось успешно: увлажненность увеличилась на треть, тургор - больше чем вдвое. И все это не от пластической хирургии или других вмешательств, а просто потому, что я пользовалась хорошей косметикой каждый день. И не собираюсь на этом останавливаться".

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.