Советы рукодельнице

Просмотров: 1488

Чтобы носочки носились дольше

Тем, кто любит вязать носочки, рекомендую при вязке всегда добавлять к шерстяной нити обычную швейную. Тогда носочки будут намного дольше носиться, не протрутся в скором времени на носках и пятках.

 

Точное совмещение швов

Я при шитье долго добивалась точности в совмещении швов, предварительно сметывала детали, но у меня никак не получалось идеально ровное соединение. Хоть на1 ммда сдвинутся строчки.

А секрет оказался очень простой. Мне его одна мастерица открыла. Всего-то на всего надо совместить 2 шва лицевыми сторонами вовнутрь и сколоть английской булавкой перпендикулярно срезам тканей. Иголка должна пройти ровно посередине шва, как с верхней стороны, так и снизу. Далее, не вынимая булавки, нужно сшить детали на машинке. Вынуть иглу - и вот совершенно точное соединение швов!

Ретро одежда своими руками

На пике моды сейчас - одежда в стиле ретро (винтажная). «Состарить» натуральную ткань (лен, хлопок, шерсть) можно в домашних условиях. Я для этого использую черный чай.

• Заливаю1 лкипятка 1 ст. л. чайной заварки. Настаиваю 5 мин., затем добавляю еще 2 ч. л. соды.

• Процеживаю раствор, а затем опускаю в него ткань или вещь (постиранную без кондиционера) на 10 мин.

• Ткань отжимаю, собираю в ком и отправляю на 10 мин. в духовку, разогретую до 100°. От температуры на материале в местах складочек появляются потемнения и разводы, некоторые участки высветляются, как будто эта вещь состарилась от времени.

• Еще мну ткань руками и снова отправляю в духовку. И так пока не получу нужного эффекта.

• Полощу одежду в чистой воде и высушиваю.

Особенно романтичными кажутся состаренные легкие блузы и платья с вышивкой или кружевом. Хотя и джинсы в винтажном стиле тоже смотрятся оригинально.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.