Увольнение. Как пережить психологически

Просмотров: 1912

Как легко звучит эта фраза: «Вы попадаете под сокращение». И никому нет дела, какие переживания и боль стоят за ней. Юридически все правильно: пришла последней, небольшой опыт работы преподавателем. Но неужели успехи и достижения моих учеников не стоили того, чтобы решить вопрос по-другому?

Эта мысль мучила меня в течение нескольких дней. Вкладывать душу в свою работу не было сил. Не радовали даже занятия с детьми. Не знаю, куда бы привели эти терзания, но в один из выходных дней мне приснился сон.

Режиссеры фильмов про апокалипсис позавидовали бы драматичности и напряженности сюжета сна, который я увидела в ту ночь. Раскаленная лава реки. Палящее солнце. И только несколько островков-оазисов, где можно сохранить жизнь. Тысячи людей пытаются туда попасть. Одни хватают лодки, другие плоты, самые отчаянные пытаются спастись вплавь... Но всех затягивает кроваво-красная река. Присматриваюсь внимательно: не всех. Некоторые идут по раскаленной лаве, будто по ковровой дорожке. Почему у них получается, а у других - нет? Задаю этот вопрос вслух. Ответ произносит маленький мальчик, лет четырех. Он стоит со мной рядом. «Они видят свою цель, потому все остальное им не помеха, - объясняет. - Смотри, как это просто». Через секунду малыш машет мне рукой с одного из спасительных островков. «Я просто решил, что хочу попасть на остров, - громко кричит. -

И не думал о том, что мне может помешать. Попробуй и ты». Следую его примеру. Получается!

Просыпаюсь. Да, такого четкого решения проблемы мне еще ни один сон не приносил. Итак, решаю отставить все переживания и терзания в сторону. Страх и отчаяние сейчас плохие помощники. По пунктам анализирую, какую работу для себя хотела бы. Все тщательно записываю. Тем временем, продолжаю жить, как до известия о потере должности: работаю и радуюсь солнечным дням, моим ученикам. До сокращения еще несколько месяцев, за это время мы с детьми успеем принять участие в двух важных конкурсах. И должны стать лучшими. Кстати, так и случилось.

А спустя полтора месяца работа нашла меня сама. И полностью соответствовала тем критериям, которые я расписала в своих планах. Самое интересное, что одинаковые предложения поступили из трех разных организаций, отличались они только месторасположением. Оставалось выбрать город, в котором хотелось бы жить и работать. И уволиться пришлось даже раньше, чем получила официальное уведомление о сокращении. Я помахала рукой старой работе и направилась к новому будущему. С тех пор знаю, что если не получаю чего-то (даже прикладывая максимум усилий!), значит, еще не вижу четко своей цели. Как только начинаю объективно оценивать сложившуюся ситуацию, закрывается одна дверь, а другая открывается.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.