«Вымывается» ли кальций геркулесом?

Просмотров: 19734
«Вымывается» ли кальций геркулесом?

Из чего делают геркулес

Геркулес делают из овса. Таким образом, все полезные свойства этого злака присущи и геркулесовой каше. В нем в большом количестве содержатся калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, витамины В, В2, РР, Е. Не зря геркулесовую кашу врачи-диетологи рекомендуют для диетпитания чаще, чем любую другую. Главное, знать как правильно сварить овсянку.

Но в последнее время пользу геркулеса и цельного овса стали ставить под сомнение. Предположение, что овсяная каша вымывает кальций (а это чреватом риском остеопороза - истончения и повышенной хрупкости костей), связано с тем, что овес, как и другие злаковые, содержит фитиновую кислоту.

Вред фитиновой кислоты

Вред фитиновой кислоты заключается в ее способности связывать и выводить из организма фосфор, магний, кальций и другие минералы в пищеварительном тракте.

ovsjanka-v-banke Овсянка в банке - идеальный завтрак для всей семьи

Но, чтобы оказать такое влияние, доза фитиновой кислоты должна быть довольно высокой. Вредной концентрации можно добиться, только если применять ее как пищевую добавку. Но отнюдь не поедая овсяную кашу в разумном количестве.

Более того, недавние исследования фитиновой кислоты указывают на то, что в определенном количестве это вещество необходимо в составе здоровой сбалансированной диеты. Его взаимодействие с другими минералами организму только на пользу: предотвращает образование почечных камней, возникновение диабета, некоторых типов рака (прямой кишки и груди), способствует выведению солей тяжелых металлов, не допуская их попадания в кровяное русло из кишечника, снижает уровень холестерина.

Так что если поместить на чашу весов все «за» и «против», получается, что то количество фитиновой кислоты, которое содержится в овсяной каше, практически безопасно. А вот полезность этого продукта многократно больше.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: