Завтрак запускает ваши «метаболические часы»

Просмотров: 1864
Завтрак запускает ваши «метаболические часы»

Не отказывайтесь от завтрака

- Завтрак, согласно известной поговорке, нужно «съесть самому».

- Обязательно! Самый интенсивный обмен веществ идет в период между 6.00 и полуднем, а затем он постепенно начинает снижаться, и к 18-19 часам его интенсивность составляет лишь 25-40% от утреннего. На столь низком уровне метаболизм остается до самого утра. Вот почему вечерние трапезы неизменно ведут к набору лишнего веса, а утренние калории идут только на пользу дела. Более того, во время завтрака в организме вырабатывается оптимальное количество гормоналептина, который подавляет аппетит и позволяет избежать резких колебаний уровня глюкозы в крови, а значит, и переедания.

- Когда лучше завтракать?

- В первый час после пробуждения. Это позволит запустить «метаболические часы» в организме, то есть перевести работу всех органов и систем на другой уровень активности, а для этого нужна дополнительная энергия.

Лишенный завтрака организм начинает испытывать настоящий стресс, а вместе с ним снижается скорость обменных процессов.

Поэтому поступившие позже с пищей калории расходуются более экономно

- создается их излишек, который и откладывается на «черный день».

Так что, не завтракая, мы уже утром программируем себя на набор лишнего веса даже при использовании полезных продуктов в рационе. Если подобное повторяется изо дня в день, человек не только постепенно и неизбежно набирает лишние килограммы. Это приводит к нарушению естественного течения метаболических процессов.

После пробуждения выпейте стакан некипяченой воды комнатной температуры. Затем лежа сделайте дыхательную гимнастику. Это позволит запустить перистальтику кишечника, осуществить полноценный лимфодренаж, улучшит венозный отток, усилит кровообращение в целом и обеспечит хороший доступ кислорода в ткани, в том числе и в головной мозг. Примите душ и приступайте к завтраку.

- Главный вопрос: что есть?

- Каши. Они богаты витаминами, микроэлементами, минеральными веществами и, конечно же, энергией, содержащейся в углеводах, столь необходимой в утренние часы.

Порция каши не должна заполнять большую суповую тарелку, достаточно 100-150 г. Не добавляйте в кашу сахар. Лучше положите немного меда, кусочки сухих или свежих фруктов, ягоды. Хорошей альтернативой углеводному завтраку может стать белковый - блюда из творога, омлет и др.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.