Зелень для здоровья

Просмотров: 1613
Зелень для здоровья

Щавель

Содержит витамины С, К, РР, Е и группы В, каротин, железо, марганец, калий, фосфор.

Польза. Обладает бактерицидными и болеутоляющими свойствами. В старину его использовали как кровоостанавливающее средство, при расстройстве желудка, против глистов. Омлет по-весеннему. Молодые листья щавеля, крапивы и подорожника промыть, просушить и слегка обжарить в сливочном масле. Взбить яйцо с 1 ст.л. сметаны, вылить на сковороду с зеленью, посолить и довести под крышкой до готовности.

 

Кресс-салат

В его составе большое количество витаминов Вг В2, К, С, каротин, рутин, горчичное эфирное масло, сахара, белки, тиамин, рибофлавин, микроэлементы.

Польза. Зелень кресс-салата защищает организм от разрушительного воздействия стрессов. Для укрепления зубов и от пародонтоза полезно ежедневно съедать горсть молодых листочков или проросших семян.

 

Укроп

В зелени укропа много витамина С, каротина, никотиновой и фолиевой кислоты.

Польза. Эффективно регулирует работу желудочно-кишечного тракта, понижает давление, обладает мочегонными и желчегонными свойствами.

Салат с зеленью укропа помогает облегчить состояние при головной боли, справиться с бессонницей. Наружное применение укропного настоя (1 ст.л. зелени на 1 ст. кипятка) способствует заживлению мелких порезов и ссадин, успокаивает кожу, очищает ее от угревой сыпи и снимает покраснение. Укропным настоем (приготовленным как из зелени, так и из семян) можно ополаскивать волосы. Также использовать его в виде примочек для уставших и покрасневших глаз.

 

Кинза (Кориандр)

Содержит биологически важные кислоты, витамины А и С, микроэлементы - фосфор и железо. Польза. Отвары зелени кинзы (1 ст.л. зелени залить 1 ст. кипятка, варить две-три минуты, настоять до охлаждения) пить как чай при анемии и повышенном уровне холестерина или сахара в крови. Благотворное воздействие кориандр оказывает и на зрение, поэтому следует чаще добавлять его в салаты.

 

Зеленый лук

В его составе также много витаминов и, что особо ценно, - микроэлементов.

Польза. Главное преимущество побегов лука - высокое содержание цинка. К слову, недостаток этого элемента отрицательно сказывается на состоянии женской репродуктивной системы, общего иммунитета, волос и ногтей. Зеленый лук помогает в профилактике сезонных вирусных заболеваний,укрепляет сосуды и сердце.

 

«Дикая» зелень

Не уступают весенней огородной зелени по полезности и дикорастущие растения - молодая крапива, одуванчик, подорожник. Так, в крапиве содержится больше каротина, чем в моркови (необходим для зрения и здоровья кожи), а витамина С в 2,5 раза больше, чем в цитрусовых. Вместе с крапивой в организм поступают железо, кальций, фосфор, магний, медь. А по содержанию аминокислот, способствующих мышечному росту, крапива не уступает говядине.

С осторожностью к этой зелени следует относиться людям с повышенной свертываемостью крови, при гипертонии. Беременным крапива запрещена. «Настойка долголетия» Это средство улучшает состав крови, избавляет от склероза, укрепляет иммунитет.

200 г молодых листьев крапивы, собранных в мае, залить 0,5 л медицинского спирта. Горлышко бутылки завязать марлей. Первые восемь суток держать на окне, потом еще неделю - в темном месте. После этого настойку процедить, отфильтровать и хранить в темной посуде. Принимать по 1 ч.л. натощак за 20 минут до еды и на ночь. Курс - пока средство не закончится. Противопоказания - те же, что указаны выше.

В одуванчике (листья, цветки, корни) содержится много белков, поэтому он в чем-то может даже заменить мясо. А листья подорожника ценны витамином К, обладающим кровесверты-вающим и противовоспалительным свойствами, а также витамином Е, препятствующим старению. Эти растения также можно класть в привычные блюда.

 

Осторожно!

Не забывайте о противопоказаниях. Так, укроп снижает давление и может вызвать головокружение у гипотоников.

Большое количество зеленого лука чревато приступом гастрита, почечной или печеночной колики. Одуванчик не рекомендуется есть людям с болезнями желчного пузыря. А его передозировка чревата рвотой и диареей.

Щавель противопоказан людям, страдающим заболеваниями почек, а при чрезмерном потреблении блюд с ним возможно нарушение солевого обмена. Про щавель придется забыть больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гастритами и энтероколитами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.