Чужой родной дедушка

Просмотров: 1529

Мирослав вынужден был с этим мириться, так как понимал, что мне некуда деваться. К тому же знал, кто уговорил меня продать свою комнату в коммуналке. Я получила ее как сирота, сразу после выпуска из детдома, и была безмерно счастлива, ведь далеко не всем нашим воспитанникам так везло. Когда вышла замуж, соседи, втроем ютившиеся в девятиметровое, предложили выкупить мою комнату. Друзья по детдому в один голос твердили: «Не спеши, Женька, мало ли как жизнь повернется!» Но Славке так хотелось иметь машину... В общем, он меня уговорил. Машину мы купили, а с семьей не сложилось. Слишком разными оказались... Поднимаясь в лифте, я размышляла о том, чем бы заняться, чтобы не изнывать от одиночества. Может, пойти в кино? Только с кем потом обсуждать фильм? Да и денег жалко... Я толкнула плечом дверь зошла в квартиру и почувствовала облегчение, найдя ее пустой. Решила воспользоваться случаем и приготовить себе на ужин сырники. Когда в прихожей щелкнул замок, села по-турецки на диванчик и изобразила полное безразличие. Мирослав был с девушкой. Не с той, что я видела в течение последних двух месяцев, но тоже весьма эффектной. Прихватив из шкафчика фужеры, они пожелали мне нескучно провести вечер и уединились в его комнате. Чертыхнувшись, я закрыла дверь и включила музыку, чтобы заглушить их любовные восторги. Н-да, дурацкая ситуация. Хуже не придумаешь! Часа через два, принимая в ванной .душ, я услышала, как они разговаривают у входной двери.

- Так ты идешь со мной или нет? - недовольно спросила Мирослава девица.

- Не иду, - зевнув, отозвался он.

- Вот это мило! - возмутилась она. - Я бросила ради тебя своих друзей, доставляла тебе удовольствие, а ты даже не хочешь проводить меня домой!

- Я же сказал, подыхаю от усталости. К тому же завтра работаю... - объяснил мой бывший. - И потом, что с тобой может случиться в такси?

- Мало ли что! Поверить не могу!

- Да ладно тебе, - его голос смягчился. - Не устраивай сцен... Приходи завтра вечером. Часов в семь. Я закажу ужин из ресторана.

- Даже так? Ладно. Тогда до завтра...

- До завтра, крошка...

Я вздохнула. Казанова чертов! То есть на следующий день он снова будет кувыркаться в постели с любовницей, а мне куда в это время деваться? Выйдя из ванной, я застала Мирослава в кухне. И услышала то, что привело меня в бешенство.

- Между прочим, из-за тебя моя девушка не смогла принять душ.

- Смотрю, ты совсем обнаглел! - всплеснула руками я. - Мне что, уже и ванной воспользоваться нельзя? Я была там не более пяти минут!

- Какая разница сколько! - раздраженно передернул плечами он. - И вообще, честно говоря, мне надоела твоя постоянно недовольная физиономия.

- А чему мне радоваться. Тому, что осталась бомжихой? И все из-за тебя!

- Из-за меня? Ну не скажи! Ты сама приняла решение продать комнату. Я ножа к твоему горлу не приставлял!

- Конечно... - начала я, но в этот момент раздался короткий звонок в дверь.

- Ты кого-то ждешь? - удивленно посмотрел на меня Славик. Я отрицательно покачала головой. Он задумался, почесал затылок. - Хм... Неужели Ритка вернулась? Зачем?

- А может, это Анжела, - улыбнулся я. - Ладно, сиди, пойду посмотрю... Открыв дверь, я увидела на пороге старичка из квартиры напротив. Он стоял, опираясь на палочку...

- Здравствуйте. У вас что-то случилось? - поинтересовалась я.

- Да что-то температура поднялась, деточка, - смущенно улыбнулся он. - А «скорую» вызвать не могу, потому что телефон отключили за неуплату. Не могли бы вы со своего позвонить?

- Конечно, - я отступила в сторону. - Проходите, сейчас возьму трубку... Вызвав «скорую», я отвела дедулю в его квартиру и уложила в кровать. Минут через десять приехала неотложка.

- Он член вашей семьи?

- осмотрев старика и поморщившись, поинтересовалась молодая врач.

- Нет, сосед.

- Вы хорошо его знаете?

- Не слишком. А что?

- Он живет один?

- По-моему, да. По крайней мере, за два года, что здесь живу, я никогда не видела, чтобы из этой квартиры выходил кто-то другой.

Врач снова поморщилась.

- Доктор, вас что-то беспокоит?

- Угадали... В квартире есть место, где мы могли бы поговорить наедине?

Я проводила ее на кухню. Женщина достала рецептурные бланки.

- Вы сможете купить ему лекарства?

- Думаю, да...

- Думаете или уверены?

- Смогу, - растерянно кивнула я. - Скажите, у него что-то серьезное?

- У него грипп. Я предложила госпитализацию, но он отказался. Вы же знаете пенсионеров, они такие упрямые!

- Не знаю... Я сирота. У меня не было бабушек и дедушек.

- И при этом согласны ухаживать за чужим стариком? - усомнилась она.

- А что делать, если у него действительно никого нет?! - Ладно. Надеюсь, справитесь. Во-первых, проследите, чтобы он вовремя принимал лекарства и переодевался в сухое белье, когда будет сильно потеть. Во-вторых, берегите его от сквозняков и заставьте вылежаться дней десять, не меньше! И еще... Ваш сосед явно не в состоянии о себе заботиться. Вовремя постирать белье и прибрать в квартире. Он истощен, поэтому силы на исходе... Вы понимаете?

- Нет, то есть да. Я замечала, что он плохо выглядит, но... Знаете, у меня в последнее время было много своих проблем.

- А вы чужие беретесь решать! Поймите, никакие лекарства не заменят общения. Хорошего питания, тарелки свежего супа, овощей и фруктов...

- Не волнуйтесь, я справлюсь.

- Ну что ж, тогда у меня все, - поднявшись из-за стола, она окинула взглядом кухню. - А квартира хорошая, хотя и очень запущенная, конечно... Я молча пожала плечами. Уже закрыв за ней дверь, задумалась: что она хотела этим сказать? Что я взялась присматривать за одиноким стариком, желая заполучить его квартиру? Да ничего подобного!

Сбегав домой, я прихватила комплект чистого белья, оставшиеся сырники, приготовила чай с медом и вернулась в квартиру дедули. Подойдя к кровати, потрогала ладонью его лоб:

- Ну вот, укол подействовал, - произнесла ободряющим голосом. - Температура спала. Сейчас я перестелю постель, переодену вас в сухое белье и буду кормить. А потом сбегаю в ночную аптеку и куплю необходимые лекарства.

- Не ходи, детка, - просипел он. - На улице темень, страшно. Не переживай, мне легче, дотерплю до утра.

Я долго смотрела на него, потом тряхнула головой и решительно сказала:

- Тогда я переночую в соседней комнате. Чтобы, если вам станет плохо, вы могли меня позвать. Не возражаете?

- Сочту за счастье! - его почти прозрачные старческие глаза вдруг наполнились слезами. - Эх, профукал я свою жизнь. Семью на науку променял. Теперь вот один как перст...

- Я тоже! - вырвалось у меня.

- Так ты ж вроде с мужем живешь!

- С бывшим... - и я рассказала ему свою историю. И про детдом, и про неудачное замужество, и про проданную комнату в коммуналке.

- Знаешь, а переходи-ка ты ко мне, - неожиданно перебил старик. - Пропишу, как положено, и завещание оставлю. Нечего по чужим углам мыкаться. Что смотришь? Думаешь, дед из ума выжил? А я, может, всю жизнь о внучке мечтал! Вот так у меня появился дедушка...

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: