Ищите рай…. на земле

Просмотров: 1420

Подружки звали меня посидеть в кафе или дробежаться по магазинам, но мне приходилось им отказывать...

Это длилось уже долгих восемь лет, и неизвестно, сколько еще продлится. Проклятый кредит! Мы никогда его не выплатим! Все деньги уходили на погашение. Любые развлечения относились к категории излишеств, отдых в отпуске считался роскошью. Геша и я крутились, как безумные белки в колесе, чтобы выплатить ежемесячную мзду. И ведь не предъявишь никому претензии! Хотели, дорогие, жить отдельно и ни от кого не зависеть - будьте добры, несите в зубах копеечку в банк. Была бы это действительно копеечка, а так... Чтобы выплачивать назначенную сумму, нам двоим приходилось горбатиться как проклятым, отказывая  себе во всем. Буквально сидели иногда на хлебе и воде. Ну, на макаронах  с тушенкой. Все равно не сахар. Даже ребенок не входил в планы. А мне  уже было тридцать четыре года! Но куда рожать-то? Если я уйду в декрет, да с возросшими тратами на детские потребности - потеряем квартиру сразу! Вот и от предложений подруг мне приходилось отказываться. Они сначала звонили, настойчиво звали, а устав от моих постоянных отказов, прекратили. Хоть и причина у меня весомая, но проблемы-то мои, а не их. А тут, как назло, юбилей Лильки. Мы бывшие одноклассницы, дружим со школы. Ей стукнуло тридцать пять (у меня юбилей через полгода, о чем я уже думала с ужасом - как праздновать?), и, естественно, она меня пригласила: «Сонь, я ведь понимаю твои проблемы, но без тебя это будет неполноценный праздник, - уговаривала подруга. - Я всех пригласила, будут все наши. Приходи, пожалуйста, а?»

- Лилечка, дорогая, спасибо, но...

- Что «но»? - с возмущением перебила она меня. - Опять будешь рассказывать про кредит?! Я знаю всю эту душещипательную историю в подробностях! Всем нелегко! Кого ни спроси, у всех финансовые трудности, но люди же как-то живут, приспосабливаются. Думаешь, мне легко? Димку поперли с работы, я теперь одна «у станка», который деньги печатает, и ничего! «Ага, ничего, если учесть, что им родители деньги подкидывают, а внуков вообще к себе забрали, - промелькнула мысль. - Конечно, можно приспособиться». Но вслух этого не сказала. Для каждого свои проблемы всегда кажутся серьезнее. Тем более что мои подруги негласно осуждали меня (в глаза не говорили, но этого не скрыть) за то, что якобы ною зря, потому что у меня нет дополнительных проблем с ребенком, которого я не рожаю. А вот они молодцы - имеют по двое ребятишек и справляются с трудностями. Было очень обидно. Если уж я должна оправдываться перед ближайшими подружками, то что уж говорить про посторонних!

- Лиля, я не об этом, - решила выкрутиться, чтобы обойти скользкую тему.

- Понимаешь, у меня тетя заболела. Она одна живет в глухом селе. Мы с Ге-шей должны проведать ее.

- А-а-а... - понимающе протянула подруга. Видимо, эта причина показалась ей ражительной. - Тогда ладно. Только обещай, что после всего ты заедешь ко мне, хоть чаю дома попьем. Я ответила согласием. Слава богу, маленькая ложь прокатила. Но эта ложь

- во благо. Жалко, что пришлось тетю втянуть. Но она, к счастью, прекрасно себя чувствует, несмотря на возраст. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

- Ну ты, мать, сказочница! - изрек муж, когда я наконец попрощалась с Лилькой и отключила телефон.

- Не боишься за здоровье тетушки?

- Знаешь что, дорогой! - взорвалась я. - Не по моей воле мне приходится врать и изворачиваться! Надоело! Сколько можно?! Нам уже четвертый десяток, а мы жизни не видели! Я пользуюсь для лица детским кремом с дурацким названием «Василек», не имея возможности приобрести нормальную косметику. А одежда? А досуг? Живем, как в аду!

- Сонюшка, тише, маленькая, - засюсюкал супруг, испугавшись моей вспышки ярости. - Все у нас будет. Мы еще молодые. Что-то придумаем.

- Ничего мы не придумаем... - обреченно констатировала я.

- О, снова тебе кто-то звонит! Если опять Лилька, то скажи, что пойдешь ты к ней на этот юбилей! Бог с ними, с деньгами. Развлекись! - Геша отдал мне пиликающий телефон, и я улыбнулась, оценив его слова.

Но это была не Лиля. И даже не одна из многочисленных подруг. Звонила соседка моей тети Зои, которую я так бездумно наградила болезнями.

- Алло! - в трубке что-то затрещало (в селе связь была ужасной), но сквозь стрекот и шум я услышала страшную новость - тетя умерла... Меня подбросило на диване. Я переспрашивала снова и снова, кричала в трубку и не верила ответам. Ведь это... это я накликала беду!

- Сонечка, ты тут ни при чем, - успокаивал меня Геша. - Тебе же сказали, что у нее был инсульт, два дня в больнице лежала и только сегодня утром умерла. Утром! - с ударением сказал он. - А с Лилей ты сейчас говорила.

- Ген, все это ерунда - кто прав, кто виноват. Ехать надо, - плакала я. Дело было не в том, что я боялась кары божьей. Меня душил мучительный стыд за то, что тетя умирала одна. А ведь было время, когда я пропадала у нее целое лето! Все свое детство провела в ее теплом доме, который пах мятой и сосной, пила молоко от доброй коровы Дуськи и гоняла с местной ребятней на великах... Как же получилось, что я ее забыла? Эти проблемы, опять же, кредит, будь он проклят! Нет, нет... Это все отговорки. И мне нет оправдания... Но самое страшное оказалось впереди. Когда я, бледная от переживаний и тяжелых мыслей раскаяния, приехала с Геной в село, то узнала, что свой дом тетя переписала на меня. Я стояла, оглушенная, когда мне сказали об этом. Формально - ожидаемо, однако в данной ситуации я почувствовала себя еще более виноватой, и когда мы остались с мужем одни, разревелась.

- Сонь, ну давай продадим этот дом, если он тебе так бередит душу. И кредит быстрее выплатим, - сказал Гена.

- Нет, Геш, - внезапно возникнувшее решение в моей голове привело мысли в порядок и остановило поток слез. - У меня есть идея получше... - я выдержала паузу, оглянулась вокруг, вдыхая знакомый запах мяты и сосны. А за окном буйствовала зелень, шумели листья на яблонях. Птицы пели совсем не так, как в городе, - сильнее, звонче и увереннее. Вот он - рай на земле! - Мы будем жить здесь, - сказала тихо.

- А что? - муж задумчиво почесал макушку. - В этом есть доля разума. Природа, свой дом - красота! И твоя тетя была бы довольна, ведь здесь прошла вся ее жизнь. В город можно доехать на машине за час. Утром, с ветерком! И квартиру мы можем сдавать, выплачивая на эти деньги кредит.

Я взвизгнула от счастья и повисла у него на шее. Какой же он хороший! Не уперся, а уступил, понимая, каково мне было переживать потерю родного человека. «Спаси

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.