10 правил приема лекарств

Просмотров: 1525
10 правил приема лекарств

Принимая лекарства, мы часто не то что с доктором не консультируемся - даже инструкций не читаем. А ведь неправильно принятый препарат как минимум не принесет облегчения и как максимум может вызвать серьезные побочные эффекты. Чтобы не навредить здоровью, лечиться следует только теми средствами, которые назначил врач, и строго соблюдать правила приема.

ТО, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ

Для начала накануне сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ проведите ревизию вашей домашней аптечки. Никакие лекарства не хранятся слишком долго. Для них вредны солнечный свет, влага, тепло и кислород.

1.Все препараты должны храниться в темном, прохладном, сухом, недоступном для детей месте. Проверьте, не истек ли срок хранения лекарств, указанный наупаковках. Даже если вы не успели воспользоваться ими, замените новыми.

2.Принимайте лекарства через равные промежутки  времени.

3.Не «делитесь» медикаментами с родными и друзьями! То, что помогло вам, а другим может навредить. Особенно это касается антибиотиков, гормональных препаратов, антикоагулянтов.

4.Перед применением обращайте внимание на внешний вид таблеток, порошков, микстур, мазей. Заметив изменения в цвете или запахе, не рискуйте, это небезопасно.

5.Если кто-то просит у вас таблетку, отдавайте ее вместе с частью блистера либо сначала покажите пузырек, из которого ее достали. И сами будьте внимательны, принимая лекарства из чужих рук.

6.Не пересыпайте таблетки и не переливайте микстуры в другие пузырьки, а если пришлось, подпишите название и срок годности.

7.Если в лекарстве есть спирт, держите флакон плотно закрытым.

8.Запивайте лекарства теплой кипяченой водой. Никаких соков, газировки и молока (если это не предусмотрено инструкцией). Даже обезжиренные молочные продукты содержат жир. Обволакивая таблетки, он мешает им всасываться.

9.Если вы принимаете несколько препаратов, пейте их отдельно. Между приемами должно пройти не менее получаса.

10.Важно проходить курс лечения до конца, даже если симптомы заболевания ослабли или исчезли. Особенно это касается антибиотиков.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.